Ответ команды Правовед
Без официального статуса опекуна и доверенности забрать документы внучки из школы не получится: пока мать не лишена и не ограничена в правах, только она признается законным представителем ребенка (ст. 64 СК РФ). Сама школа выдать личное дело третьему лицу не вправе, так как отчисление несовершеннолетнего происходит строго по заявлению родителя (ст. 61 273-ФЗ). Т.к. мать фактически самоустранилась от воспитания и решения вопросов с учебой, единственным выходом остается фиксация безнадзорности и оформление опеки через уполномоченные органы.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в орган опеки для подтверждения факта уклонения матери от обязанностей и алгоритм действий для временного решения вопроса со школой.
ДОброе утро, Надежда Дмитриевна!
К сожалению, без официального оформления опеки забрать документы из школы не получится. Я понимаю, как это тяжело — ситуация действительно непростая.
По закону (ст. 64 СК РФ) законным представителем ребёнка до тех пор, пока мать не лишена или не ограничена в правах, остаётся именно она. Школа не вправе выдать личное дело третьему лицу — заявление на отчисление подаёт родитель. Даже если мать фактически самоустранилась от воспитания и решения школьных вопросов, юридически она сохраняет свои права.
Как вариант: можно оформить нотариальное согласие от мамы на Вас для «сопровождения ребенка в образовательном учреждении с правом подачи документов, заявлений, справок...» Но здесь нужно понимать, пойдет ли школа на то, чтобы согласно этому документу Вы забрали документы из школы.
Проговорите со школой, опекой о возможности забрать ребенка из школы и перевести в другое учебное заведение.
Если ответ был Вам полезен, прошу поставить положительный отзыв.