Можно ли получить копию чека из аптеки?
Покупался товарв аптеке можно ли получить копию чека что покупалось
Здравствуйте! Да, копию чека из аптеки получить можно, если покупку удаётся идентифицировать.
Обратитесь в аптеку и сообщите примерную дату и время покупки, сумму, наименование товара, а если платили картой — желательно последние 4 цифры карты или банковскую выписку. По данным кассы аптека часто может найти операцию и выдать копию/дубликат либо направить электронный чек. ФНС разъясняет, что электронный чек имеет такую же юридическую силу, как бумажный.
Если аптека отказывается, дополнительно можно попробовать найти электронный чек через сервис ФНС «Мои чеки онлайн», если сведения о покупке были переданы оператором фискальных данных.
Если чек нужен, например, для суда, налогового вычета или подтверждения расходов на лекарства, лучше сразу запросить у аптеки не только чек, но при необходимости и товарную расшифровку покупки.
Если хотите, на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» могу подсказать, какое именно заявление направить аптеке, если чек Вам отказываются предоставлять.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте, Николай! Да, получить копию чека с полной расшифровкой купленных лекарств можно, причем сделать это можно как в самой аптеке, так и самостоятельно.
Максимально поздний срок, за который закон гарантирует хранение чека в базах данных — 5 лет с момента покупки. В течение этого времени вся информация хранится у Оператора фискальных данных (ОФД) и в памяти фискального накопителя кассового аппарата аптеки.
Обязанность кассовой техники шифровать и отправлять полные фискальные данные (включая наименование каждого товара) закреплена в Федеральном законе от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Согласно пункта 2 ст.5 данного закона, срок обязательного хранения этих сведений составляет 5 лет.
Есть два варианта.
Первый, это обратиться напрямую в аптеку и получить бумажный дубликат. Покажите им выписку из мобильного банка по этой операции — там указано точное время с секундами и терминальный номер, по которым они найдут ваш чек в базе.
Второй, это если при покупке вы пользовались картой лояльности аптеки, называли свой номер телефона или электронную почту, то бумажный чек вам может и не понадобиться. Но для этого Вам нужно будет официальное приложение налоговой службы «Мои чеки онлайн».
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!