Как вернуть водительские права после 10 лет лишения и какие экзамены нужно сдавать?

Здравствуйте меня лишил прав 10 лет назад как я могу их вернуть какие мне нужно сдать экзамины

, Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Ситуация давняя, но решаемая. Главное — правильно определить, с какого момента считать срок лишения, потому что от этого зависит, не истёк ли он уже давно.

Правовое обоснование

Порядок возврата прав после лишения регулируется КоАП РФ. Ключевые нормы для вашего случая:

1. Часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ. Это самая важная для вас норма. Она гласит, что течение срока лишения начинается со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД либо подачи заявления о его утрате. Если вы этого не сделали 10 лет назад, срок лишения не начал течь. Фактически он «заморожен» до тех пор, пока вы не сдадите права или не заявите об их утрате. «Пересидеть» этот срок дома, не сдав права, невозможно.

2. Часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ. Если вы уклонялись от сдачи прав, срок прерывается. Это означает, что время, пока права были у вас на руках, в срок лишения не засчитывается.

3. Часть 6 статьи 32.6 КоАП РФ. Это ответ на ваш вопрос об экзаменах. По истечении срока лишения водительское удостоверение возвращается после обязательной проверки знания Правил дорожного движения (теоретический экзамен) и уплаты всех наложенных штрафов за правонарушения в области дорожного движения.

Что это значит для вас и что делать

Поскольку вы не уточнили, сдавали ли вы права, рассмотрим оба варианта, так как от этого зависит алгоритм действий.

Ситуация 1: Вы сдали права в ГИБДД сразу после лишения (или писали заявление об утрате).

Это самый простой случай. Если вы сдали удостоверение 10 лет назад, то срок вашего лишения истёк много лет назад. Однако, чтобы получить права сейчас, вам всё равно придётся:

1. Сдать теоретический экзамен на знание ПДД в любом регистрационно-экзаменационном подразделении ГИБДД. Пересдавать практический экзамен (вождение) в этом случае не требуется, только теория.

2. Оплатить все штрафы за нарушения ПДД, если они у вас числятся. Без этого права не вернут.

3. Пройти медицинскую комиссию и получить медицинское заключение (справку) установленного образца. Она нужна для замены удостоверения, если оно старое, или для предъявления при возврате.

4. Подать заявление в ГИБДД о возврате удостоверения. Если ваши права 10-летней давности уже недействительны по сроку действия (обычно они выдаются на 10 лет), вам выдадут новое удостоверение.

Ситуация 2: Вы права не сдавали и заявление об утрате не писали (наиболее вероятный сценарий).

Это критически важно. Если вы 10 лет назад просто «оставили права у себя», то срок лишения для вас не начал течь. По закону он начнётся только с того дня, когда вы сдадите удостоверение в ГИБДД или подадите заявление о его утрате. То есть формально вы всё ещё считаетесь лишённым прав, и срок вашего наказания не истёк.

Пошаговый план действий для этого случая:

1. Сдайте водительское удостоверение в любое подразделение ГИБДД (по месту жительства или пребывания). Если права утеряны, подайте письменное заявление об утрате. С этого дня начнёт течь срок вашего лишения.

2. Дождитесь истечения срока, указанного в постановлении суда. Поскольку вы сдаёте права сейчас, срок начнётся только сейчас. Если вас лишили на 1,5 года, ждать придётся 1,5 года с момента сдачи.

3. Сдайте теоретический экзамен в ГИБДД после истечения срока.

4. Оплатите все штрафы.

5. Получите медицинскую справку и замените/верните права.

Самая частая ошибка

Очень многие в такой ситуации пытаются «переждать» срок и приходят в ГИБДД через 10 лет со старыми правами, полагая, что наказание давно истекло. Это заблуждение. Сотрудники ГИБДД проверяют базу данных, видят, что удостоверение не было сдано, и отказывают в возврате, начиная отсчёт срока заново — с момента фактической сдачи. Вы рискуете потерять ещё несколько лет, если не предпримете действий сейчас.

Важное замечание

Если вы не сдавали права, но при этом 10 лет управляли автомобилем, помните, что за это вас могут привлечь к ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ (управление лицом, лишённым права управления). Это влечёт штраф 30 000 рублей либо административный арест до 15 суток. Однако срок давности привлечения к ответственности по этой статье составляет 1 год (статья 4.5 КоАП РФ), поэтому за давние поездки вас уже не накажут, но при следующей остановке инспектором ситуация повторится.

Резюме

Вам нужно немедленно обратиться в ГИБДД и сдать удостоверение (или подать заявление об утрате), чтобы запустить течение срока. После этого — сдать теорию, оплатить штрафы и получить права. Если вы уже сдавали права 10 лет назад, то вам достаточно сдать только теоретический экзамен и оплатить штрафы. В любом случае, без сдачи теории и оплаты штрафов права вам не вернут.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.