Ответ команды Правовед
Пассивно ждать извещения от военкомата не стоит: пока документы об опознании из ростовского центра приема погибших не поступят в воинскую часть для издания приказа, военнослужащий юридически продолжает числиться пропавшим без вести (Приказ МО РФ № 210). Выдача медицинского свидетельства о смерти зависит от надлежащего оформления протокола опознания следователем либо назначения генетической экспертизы. Если ограничиться ожиданием звонка, пересылка извещения между военкоматами двух городов затянет доставку тела и назначение положенных семье выплат.
В детальном разборе подготовлю текст заявления военному следователю для подтверждения факта опознания и официальный запрос в ростовский центр обработки погибших, чтобы снять риск затягивания выдачи свидетельства о смерти.
Здравствуйте, Наталья! Примите искренние соболезнования. В такой ситуации ждать официального извещения от военкомата не нужно — процедура передачи документов между городами и ведомствами может занимать недели, а действовать необходимо уже сейчас.
Поскольку сослуживцы сообщили, что тело опознано и находится в морге Ростова-на-Дону, вам нужно параллельно запустить официальный розыск документов и готовиться к процедуре организации похорон.
Не ждите, пока с Вами свяжутся. Лично придите в военкомат по вашему месту жительства, к которому вы прикреплены (куда, по словам сестры, перенаправили извещение). Обратитесь к военному комиссару или в отделение по работе с гражданами (социальное обеспечение), где сообщите, что вам известно о гибели мужа и нахождении тела в Ростове. Попросите проверить внутреннюю базу данных (систему обмена информацией между военкоматами). Извещение (так называемая «похоронка») или статус БП уже могут быть в системе, даже если бумажная инстанция задерживается.
Все погибшие в зоне СВО поступают в 522-й Центр приема и обработки погибших в Ростове-на-Дону (на базе Военного клинического госпиталя ЮВО) с которым Вам так же нужно связаться, так как Вам нужно подтвердить факт опознания на официальном уровне и узнать, зафиксирован ли ваш муж в их базах данных как погибший. Узнать статус можно через «Горячую линию» Министерства обороны по номеру 117 или +7 (800) 102-12-34 (запросите соединение с Ростовом по поводу погибшего/опознанного). Также можно попробовать связаться напрямую с военным госпиталем Ростова-на-Дону.
Чтобы исключить бюрократические проволочки, подайте письменные запросы:
— В Военную прокуратуру (вашего гарнизона или Южного военного округа) с заявлением о том, что муж числится БП, но по данным сослуживцев погиб и находится в Ростове.
— В Министерство обороны (через электронную приемную) с требованием предоставить официальную информацию о статусе военнослужащего.
Официальный статус военнослужащего меняется с «без вести пропавшего» (БП) на «погибшего» только после того, как командир воинской части издаст соответствующий приказ об исключении из списков части в связи со смертью, а судебно-медицинская экспертиза в Ростове выдаст медицинское свидетельство о смерти. До этого момента для вашего военкомата он формально может оставаться в статусе БП. Именно поэтому ваши активные действия помогут ускорить этот процесс.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!