Здравствуйте, Олеся.
Если сосед действительно занял часть земли общего пользования (дороги), он не вправе объявлять эту территорию своей только потому, что заасфальтировал ее за свой счет.
В первую очередь необходимо установить, где проходит граница земельного участка соседа по ЕГРН. Если заасфальтированный метр находится за пределами его участка и относится к дороге общего пользования, сосед не приобретает на него никаких исключительных прав.
Соответственно, он не вправе запрещать Вам или Вашим детям проходить по территории дороги общего пользования только на том основании, что именно он ее заасфальтировал.
Если же дорога находится в общей долевой собственности нескольких собственников, действует ст. 247 ГК РФ: порядок владения и пользования общим имуществом определяется по соглашению всех участников, и один собственник не может единолично закрепить часть общей дороги исключительно за собой.
Что касается автомобилей соседа, если они создают препятствие для движения или перекрывают проезд, это уже отдельный вопрос. Нарушение лучше фиксировать фотографиями и видеозаписями.
Я бы рекомендовал сначала получить сведения ЕГРН о границах участка соседа и дороги. Если подтвердится, что он занял муниципальную землю или землю общего пользования, можно обратиться в муниципальный земельный контроль с заявлением о проверке самовольного занятия территории.
Уточните, пожалуйста: дорога муниципальная либо находится в общей собственности владельцев домов? Если пришлете схему участка или скриншот публичной кадастровой карты с отмеченным местом, можно будет точнее определить, нарушил ли сосед границы и куда лучше обращаться.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!