При увольнение удерживают больше половины заработной платы
Здравствуйте. При увольнении работодатель не вправе произвольно удержать больше половины окончательного расчёта. Размер удержаний зависит от их основания.
По общему правилу ст. 138 ТК РФ при каждой выплате заработной платы общий размер удержаний не может превышать 20%, а в случаях, прямо предусмотренных законом, — 50%. До 70% допускается удерживать только по отдельным категориям исполнительных документов, например по алиментам, возмещению вреда здоровью и некоторым другим требованиям.
Если работодатель удерживает деньги, например, за неотработанные дни отпуска, аванс, материальный ущерб, необходимо отдельно проверить законность такого удержания и его размер. Сам факт увольнения не позволяет работодателю удержать любую сумму по своему усмотрению.
Попросите работодателя выдать Вам расчётный листок, приказ/документ об удержании и письменный расчёт окончательной выплаты. Если из документов будет видно незаконное удержание, можно потребовать возврата денег, обратиться в Государственную инспекцию труда либо взыскать сумму через суд вместе с компенсацией за задержку выплаты.
Если напишете, сколько Вам должны были выплатить, сколько фактически удержали и по какой причине, можно точно определить, законно ли удержание.
Если необходим подробный разбор ситуации, приглашаю Вас на платную консультацию — для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.