Как обратиться за юридической консультацией?

Здравствуйте меня зовут Дина
, Дина Викторовна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Дина, как собственник дома Вы вправе прекратить право проживания совершеннолетнего сына и снять его с регистрационного учёта (ст. 31 ЖК РФ), а также требовать устранения препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). Возможность выселения зависит от наличия у него доли в праве собственности и оснований первоначального вселения. По устному требованию или прямому обращению в орган регистрационного учёта выписать совершеннолетнего гражданина без его согласия не получится, поэтому оставление ситуации без судебного оформления сохранит за ним бессрочное право пользования.

В детальном разборе подготовлю исковое заявление в районный суд о прекращении права пользования домом и снятии сына с регистрационного учёта, а также перечень доказательств раздельного ведения хозяйства для освобождения жилья.

 Если ответ полезен-оставьте отзыв

Здравствуйте, Дина!

Если вы хотите обратиться за юридической консультацией на сайте «Правовед.ru», вот как это можно сделать:

Зайдите на сайт pravoved.ru.
Задайте вопрос через форму на главной странице («Задать вопрос» либо поле для ввода текста). Нужно кратко и по делу описать ситуацию, указать важные детали (даты, документы, участников спора) — так юристы быстрее разберутся.
Выберите формат консультации: Бесплатный вопрос: его увидят многие юристы, ответы могут быть краткими, но часто этого достаточно для понимания, что делать дальше.
Платный вопрос: обычно отвечают быстрее и детальнее; можно сделать вопрос приватным (его не увидят другие пользователи).
Можно выбрать конкретного юриста в каталоге и написать ему в чат — там обсуждают стоимость и формат консультации индивидуально.
Приложите документы (сканы/фото), если они есть: договор, переписку, постановления, чеки и т. п. Это сильно повышает качество консультации.

Другие варианты получить юридическую консультацию
Государственные бесплатные консультации. По закону № 324‑ФЗ бесплатную юридическую помощь могут оказывать адвокаты и государственные юрбюро — уточните в администрации вашего города или на сайте региональной адвокатской палаты, кто в вашем регионе предоставляет такие услуги и по каким вопросам.
Онлайн‑сервисы и агрегаторы юристов (другие площадки, кроме «Правоведа») — при выборе ориентируйтесь на отзывы и прозрачность условий.
Юридическая клиника при вузе. Студенты старших курсов под руководством преподавателей дают консультации бесплатно — часто принимают очно и онлайн.
Горячая линия или чат поддержки профильных госорганов (Роспотребнадзор, трудовая инспекция и т. д.) — по узким темам (защита прав потребителей, трудовые споры) там дают базовые разъяснения.

На что обратить внимание
Конфиденциальность: не выкладывайте в открытый доступ персональные данные (полные паспортные данные, точные адреса, реквизиты карт).
Чёткость формулировки: вместо «помогите разобраться» лучше написать «хочу понять, как оспорить начисление пени» или «как составить заявление в суд».
Проверка статуса юриста: на площадках с частными специалистами можно посмотреть стаж, специализацию, отзывы

Если скажете, по какой именно теме нужна консультация (например, долги, недвижимость, трудовые вопросы), подскажу, на какие нормы закона лучше сразу сослаться и какие документы подготовить.