Что делать, если у ребенка-иностранца просрочен срок продления миграционного учета?

Здравствуйте.

01.08.2026 года у моего иностраного ребëнка(Граждан Республики Молдавий) просрочена срок продления.

Я мама имею ВНЖ в Росий.

Мне сказали отправить его в Молдавию на 290 дней или оплатить штраф 47 тыс рублей и патом они продлят миграционую карту ребёнку.

Сколько у нас времени есть чтобы решить проблему и нас не выдворили из Страны?

Спасибо за ответ.

, Mihaela, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по поводу просроченного миграционного учета вашего ребенка. Давайте разберемся, какие есть варианты действий и какие последствия могут наступить.

1. Краткий вывод:

У вас есть несколько вариантов решения проблемы с просроченным миграционным учетом ребенка. Отправка ребенка в Молдову на 290 дней или оплата штрафа являются возможными мерами, но существуют и другие пути. Важно действовать оперативно, чтобы избежать более серьезных последствий, таких как административное выдворение.

2. Обоснование:

Просрочка миграционного учета является нарушением законодательства Российской Федерации. Согласно статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе нарушение правил миграционного учета, влечет наложение административного штрафа. В зависимости от обстоятельств, это может сопровождаться административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В вашем случае, поскольку вы являетесь матерью с видом на жительство (ВНЖ) в РФ, ваш ребенок, как член семьи постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина, имеет право на продление срока временного пребывания. Согласно пункту 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина, являющегося членом семьи иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Этот срок может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Предложенный вам вариант с отправкой ребенка в Молдову на 290 дней, вероятно, связан с тем, что после выезда из РФ и последующего въезда, срок пребывания ребенка будет исчисляться заново. Однако, это не всегда является оптимальным решением, так как может повлечь за собой дополнительные сложности.

Оплата штрафа в размере 47 000 рублей также является одним из возможных вариантов решения проблемы, однако, как правило, штраф налагается судом или уполномоченным органом в рамках административного производства. Самостоятельная оплата без соответствующего постановления может быть неправомерной.

Важно: Срок, в течение которого вы должны решить проблему, не установлен законодательно как фиксированный период до наступления выдворения. Однако, чем быстрее вы предпримете действия по легализации пребывания ребенка, тем меньше риск возникновения негативных последствий. При выявлении нарушения правил миграционного учета, сотрудники МВД могут привлечь к административной ответственности, которая может включать штраф и/или административное выдворение.

Возможные варианты действий:

Продление срока пребывания ребенка на основании вашего ВНЖ: Как уже упоминалось, ваш ребенок как член семьи иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ (вы с ВНЖ), имеет право на продление срока пребывания. Вам следует обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции для оформления продления срока пребывания ребенка.
Обращение в МВД для урегулирования ситуации: Даже при наличии просрочки, рекомендуется обратиться в органы МВД для выяснения всех возможных вариантов легализации пребывания ребенка. Возможно, вам предложат оформить необходимые документы, уплатить штраф и избежать выдворения.
Выезд ребенка из РФ с последующим въездом: Этот вариант, как вы упомянули, возможен. Однако, перед выездом необходимо уточнить в органах МВД, какие документы потребуются для последующего въезда и нет ли ограничений на въезд для вашего ребенка.
3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
Статья 5, пункт 10: Регулирует продление срока временного пребывания для членов семьи иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (КоАП РФ):
Статья 18.8, часть 1: Устанавливает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, включая нарушение правил миграционного учета.
Статья 18.8, часть 3: Предусматривает более строгие санкции за нарушения, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге.
Решение Пермского краевого суда от 03 февраля 2026 г. по делу N 72-316/2026: Подтверждает, что нарушение миграционного учета иностранцем влечет выдворение из РФ.
Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16 февраля 2026 г. по делу N 16-279/2026: Указывает, что наличие семьи не освобождает от административного выдворения за нарушение миграционного законодательства.