Допустят ли к экзамену на права при наличии долгов у судебных приставов?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я собираюсь открыть ещё одну категорию водительского удостоверения,. Есть долги по кредитам и займам у судебных приставов, буду ли я допущен к экзамену и выдадут ли мне водительское удостоверение? Спасибо .
, Виктор, г. Москва

Добрый день!

Долги по кредитам и займам сами по себе не помешают вам сдать экзамен и получить права .

Однако есть один важный нюанс. Если по вашему кредитному долгу уже возбуждено исполнительное производство у приставов и сумма больше 10 000 рублей, пристав теоретически может вынести постановление о временном ограничении на пользование водительскими правами .

Такое ограничение применяется приставами не за сам кредит, а за неисполнение требований суда в принципе .

Что это значит для вас:

1. На экзамен вас допустят в любом случае.
2. А вот получить готовые права вы не сможете, если у пристава есть активное постановление об ограничении.

Как проверить и что делать:

1. Проверьте себя в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП: есть ли у вас открытое дело и, главное, есть ли там специальная отметка об ограничении права управления.
2. Если ограничения нет — смело идите на экзамен.
3. Если ограничение есть — его нужно снять. Самый быстрый способ — полностью погасить долг, после чего пристав обязан вынести постановление о снятии запрета .

Если долг есть, но постановления об ограничении нет, препятствий для получения прав нет.