Добрый день!
Долги по кредитам и займам сами по себе не помешают вам сдать экзамен и получить права .
Однако есть один важный нюанс. Если по вашему кредитному долгу уже возбуждено исполнительное производство у приставов и сумма больше 10 000 рублей, пристав теоретически может вынести постановление о временном ограничении на пользование водительскими правами .
Такое ограничение применяется приставами не за сам кредит, а за неисполнение требований суда в принципе .
Что это значит для вас:
1. На экзамен вас допустят в любом случае.
2. А вот получить готовые права вы не сможете, если у пристава есть активное постановление об ограничении.
Как проверить и что делать:
1. Проверьте себя в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП: есть ли у вас открытое дело и, главное, есть ли там специальная отметка об ограничении права управления.
2. Если ограничения нет — смело идите на экзамен.
3. Если ограничение есть — его нужно снять. Самый быстрый способ — полностью погасить долг, после чего пристав обязан вынести постановление о снятии запрета .
Если долг есть, но постановления об ограничении нет, препятствий для получения прав нет.