Ответ команды Правовед
Опасаться блокировки счетов и списания средств стоит: запросы означают, что дело не закрыто и пристав продолжает принудительное взыскание. После завершения банкротства пристав обязан окончить исполнительное производство и отменить все меры розыска имущества (п. 7 ч. 1 ст. 47 229-ФЗ), однако при направлении копии судебного акта без процессуального заявления канцелярия оставляет его без движения (ч. 4 ст. 69.1 229-ФЗ). Если не пресечь эти действия, полученные ответы из банков приведут к автоматическому аресту карт и удержанию зарплаты.
В детальном разборе подготовлю жалобу старшему судебному приставу на незаконное бездействие исполнителя с требованием прекратить розыск счетов и порядок отмены возможных удержаний для защиты дохода от неправомерного списания.
Олег, запрос сведений о счетах ещё не означает, что арест уже наложен, но оставлять его без проверки не стоит. Возможны как неоконченная работа по старому производству, так и взыскание обязательства, которое банкротство не списало. Само завершение процедуры не прекращает любые долги: исключения установлены статьёй 213.28 Закона № 127-ФЗ, в том числе для текущих платежей, алиментов и ряда требований о возмещении вреда.
Сначала сопоставьте номер исполнительного производства, взыскателя и предмет взыскания с судебным актом о завершении банкротства и освобождении от обязательств. Запросите у пристава актуальные постановления по этому производству — о его состоянии, ограничениях и обращении взыскания. Термины «окончание» и «прекращение» здесь не равнозначны: специальный порядок при банкротстве предусмотрен статьёй 69.1 Закона № 229-ФЗ.
Если взыскивают именно списанный долг, подайте адресное заявление по номеру производства: прекратить взыскание этого обязательства, принять необходимое процессуальное решение, снять действующие ограничения и направить постановления в банки. Приложите судебные акты и подтверждения прежних обращений.
Незаконные действия или бездействие можно обжаловать старшему приставу либо в суд; общий срок по статье 122 Закона № 229-ФЗ — 10 дней с момента, когда Вы узнали о нарушении. Какой долг взыскивается и указано ли в определении суда освобождение Вас от обязательств?