Можно ли выезжать за границу с непогашенным гражданским иском?
Здравствуйте, отбывала наказание по статье 159ч. 4 , имею гражданский иск по суду , могу ли выезжать по путевке за границу отдыхать ?!
Добрый день.
Не получится выехать только в следующих случаях:
1. возбуждено исполнительное производство и по нему у вас есть долг
2. судебный пристав-исполнитель вынес постановление о временном ограничении на выезд.
Проверьте себя по базе УФССП, там есть данные о приставах, которые ведут ваше производство если оно есть. Если судебный пристав не выносил постановления об ограничении на выезд, вы можете ехать.
Если исполнительного производства нет вовсе, а был просто заявленный в хода рассмотрения дела гражданский иск, исполнительный лист по которому не направили приставам, то вам ничего не грозит.
Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +
Сам по себе факт наличия непогашенного гражданского иска или судимости в прошлом не закрывает выезд за рубеж автоматически: всё зависит от того, отбыто ли уголовное наказание полностью и вынес ли судебный пристав официальное постановление об ограничении права выезда.
Два фактора, определяющие возможность выезда
1. Статус уголовного наказания (ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ):
Если срок лишения свободы отбыт полностью и вы уже освобождены, уголовное препятствие для пересечения границы снято (непогашенная судимость сама по себе не запрещает выезд рядовым гражданам, если не установлен специальный административный надзор с прямым судебным запретом покидать страну).
Важно: если освобождение состоялось по УДО (условно-досрочно) или принудительными работами и срок приговора ещё формально не истёк, выезд за пределы РФ закрыт до окончательного окончания срока наказания.
2. Наличие запрета от судебных приставов (ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ):
Гражданский иск по приговору передается на принудительное взыскание в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Если сумма иска превышает 10 000 рублей (по возмещению ущерба, причиненного преступлением) или 30 000 рублей (по общим долгам), судебный пристав-исполнитель имеет законное право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.
Ограничение действует 6 месяцев и регулярно продлевается приставом, пока долг не будет погашен. Если такое постановление вынесено, пограничная служба ФСБ не выпустит вас на паспортном контроле.
Как проверить запрет перед покупкой путевки
Портал «Госуслуги» (наиболее точный способ):
Авторизуйтесь в личном кабинете и найдите услугу «Узнайте, есть ли ограничения на выезд за границу» (или запросите статус у робота Макса по фразе «Ограничение выезда»).
Сервис за пару минут проверит базу ФССП и покажет, выносил ли пристав официальное постановление о закрытии границы.
Банк данных исполнительных производств ФССП (fssp.gov.ru):
Введите свои ФИО, дату рождения и регион.
Проверьте, открыто ли исполнительное производство по вашему гражданскому иску, какова сумма задолженности и указаны ли контакты пристава.
Что делать, если запрет наложен
Пока постановление действует, пограничники снимут вас с рейса, а стоимость туристической путевки и билетов сгорит.
Единственный способ законно выехать — полностью оплатить сумму иска через «Госуслуги» или сайт ФССП. После оплаты пристав направляет электронное постановление об отмене запрета в пограничную службу ФСБ. Обновление пограничных баз занимает в среднем от 1 до 3 рабочих дней.
Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв