Ответ команды Правовед
Запись о земельном участке в описи правомерна и является стандартной практикой при уступке по ДДУ: до сдачи дома земля под ним находится в залоге у дольщиков в силу закона (ст. 13 214-ФЗ), поэтому Росреестр регистрирует погашение залога прежнего дольщика и возникновение обременения в Вашу пользу. Квартира как отдельный объект недвижимости появится в реестре только после ввода дома и постановки на кадастровый учет. Риск на этом этапе кроется в скрытых долгах продавца перед застройщиком либо в отсутствии обязательного согласия банка - Росреестр в подобных ситуациях приостанавливает регистрацию, и переход прав затягивается.
Способ проверки полной оплаты ДДУ перед застройщиком, перечень оснований для приостановки Росреестром и порядок контроля регистрации распишу в детальном разборе.
Здравствуйте.
Дело в том, что до ввода дома в эксплуатацию квартира ещё не существует как отдельный объект недвижимости — она не стоит на кадастровом учёте. А вот земельный участок под строящемся домом находится в залоге у дольщиков в силу закона (ст. 13 Федерального закона № 214-ФЗ).
Поэтому при регистрации договора уступки Росреестр одновременно регистрирует:
погашение залога земельного участка в пользу прежнего дольщика (продавца);
новое обременение земельного участка в вашу пользу как нового дольщика.
Именно поэтому в описи документов фигурирует земельный участок — это связано с обременением (залогом), а не с тем, что вы купили землю вместо квартиры.