Где ждать окончательного решения ЦВВК после постановки категории Д?

Здравствуйте, доброволец Сво

Мне поставили категорию Д и отправили документы в Москву ЦВВК

Колпроктэктомия с выведением илеостомой

Могут ли меня отправить ждать окончательного решения там или отправить домой ожидать ?

, Влад, г. Москва

Влад, добрый день!

Нет, в Москву вас не отправят. Центральная военно-врачебная комиссия (ЦВВК) в Москве рассматривает свидетельства о болезни и утверждает категорию «Д» заочно (по присланным медицинским документам). Личное присутствие военнослужащего в Москве в 99% случаев не требуется, особенно при таких очевидных хирургических показаниях.

По закону, пока решение ЦВВК не утверждено и не пришел приказ об исключении вас из списков личного состава части, вы формально остаетесь военнослужащим.

Спросите у лечащего врача или начальника отделения госпиталя: вынесено ли решение о предоставлении вам отпуска по болезни на время утверждения документов в ЦВВК.
Если вас выписывают «в часть» без отпуска: подайте рапорт на имя начальника госпиталя или командира части (к которой вы прикомандированы) с просьбой предоставить отпуск по болезни. Укажите, что ваше состояние (наличие илеостомы) требует специализированного ухода и соблюдения строгой гигиены, которые невозможно обеспечить в условиях воинской части.
Утверждение документов в ЦВВК Москвы обычно занимает от нескольких недель до 2–3 месяцев. После того как Москва утвердит категорию «Д», документы вернутся в госпиталь, оттуда будут направлены в вашу воинскую часть, и командир будет обязан в течение месяца издать приказ о вашем увольнении и исключении из списков части.
Поправляйтесь и берегите свое здоровье!