Что делать, если сломалась стиральная машина и продавец не возвращает деньги?

Мы купили стиральную машинку поработала она не долго образовалась поломка пошли к продавцу обьяснили на что он дал номер мастера.. Поскадите что нам делать мастер не приехал деньги не возвращают

, Алена, г. Москва

Если с покупки прошло меньше 15 дней, Вы вправе требовать деньги назад практически при любой поломке (ст. 18 закона «О защите прав потребителей»). Если больше 15 дней, деньги возвращают только при существенном недостатке (повторная поломка после ремонта, несоразмерные расходы на устранение) или если продавец нарушил сроки ремонта: по закону это 45 дней, либо суммарно больше 30 дней ремонта за год гарантии.

То, что мастер не приехал, само по себе не основание для возврата, но фиксирует нарушение сроков в Вашу пользу.

Важно: устная просьба веса не имеет. Нужна письменная претензия с конкретным требованием и сроком. С момента её подачи у продавца 10 дней на возврат денег (ст. 22), а за просрочку положена неустойка 1% в день от цены товара (ст. 23). Стоит подготовить письменную претензию.