Здравствуйте. Получили СМС от следователя с требованием перезвонить для дачи объяснений, позвонили в отдел, и там вам фактически подтвердили, что такие уведомления практикуются. Насколько это законно и что вам делать.
Правовое обоснование
Сразу отмечу: сам по себе способ уведомления (СМС) не является нарушением. Уголовно-процессуальный кодекс не устанавливает обязательную форму вызова. Согласно ст. 188 УПК РФ, свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки, а также последствия неявки. Однако на практике Верховный Суд и следственные органы допускают уведомление через СМС-сообщения, если лицо согласно на такой способ связи. Это подтверждается, в частности, тем, что в самом УПК нет запрета на иные средства связи, а ст. 474 УПК РФ допускает использование документов, составленных в электронном виде.
Однако есть важный нюанс. СМС-сообщение, которое вы получили, не является надлежащим вызовом. В нём нет ни даты, ни времени явки, ни адреса кабинета, ни подписи следователя. Формально это не повестка, а просьба перезвонить. Поэтому обязанности явиться именно по этому сообщению у вас не возникает. Но игнорировать ситуацию не стоит, так как это может привести к приводу.
Что вам делать по шагам
1. Не паникуйте и не хамите. Ваша задача — выяснить суть претензий и обеспечить свою безопасность. Звонить следователю или нет — ваше право. Но если вы не перезвоните, он может начать вас искать активнее, вплоть до привода (ст. 113 УПК РФ), если вы будете уклоняться.
2. Определите свой статус. В СМС сказано «взять объяснение». Это ключевой момент. Объяснение берут не у свидетеля, а в рамках доследственной проверки (ст. 144 УПК РФ), когда уголовное дело ещё не возбуждено. Если дело уже возбуждено, вас должны допрашивать как свидетеля, потерпевшего или подозреваемого. Уточните это при разговоре.
3. Если это доследственная проверка (объяснение):
* Вы имеете право явиться и дать объяснение. Но помните: объяснение, данное без адвоката, потом может быть использовано против вас, если дело возбудят и ваш статус изменится на подозреваемого.
* Самая частая ошибка: люди идут «просто поговорить» без защитника, думая, что раз это не допрос, то и адвокат не нужен. Это не так. Ст. 51 Конституции РФ даёт вам право не свидетельствовать против себя и своего супруга и близких родственников. Даже при даче объяснения вы можете отказаться отвечать на вопросы, сославшись на эту статью, но лучше это делать грамотно, с адвокатом.
* Рекомендую перед визитом заключить соглашение с адвокатом. Если такой возможности нет, вы имеете право явиться с любым адвокатом по соглашению. Следователь не может вам в этом отказать.
4. Если это допрос свидетеля (дело возбуждено):
* Согласно ст. 56 УПК РФ, свидетель вправе явиться на допрос с адвокатом. Адвокат, присутствующий при допросе, вправе давать вам краткие консультации, задавать вопросы с разрешения следователя, делать письменные замечания.
* Явка по повестке обязательна. Но если повестка не вручена надлежащим образом (а СМС без даты и времени — это не повестка), то и ответственности за неявку нет.
5. Если вас вызывают как подозреваемого:
* Это уже серьёзно. Вас должны допрашивать только в присутствии защитника (ст. 46 УПК РФ). Если у вас нет своего адвоката, следователь обязан обеспечить его участие по назначению, но лучше иметь своего.
Чего делать НЕ надо
— Не ходите на «беседу» без адвоката. Даже если вам говорят, что это «просто формальность» и «нужно уточнить информацию». Любое ваше слово фиксируется и может лечь в основу обвинения.
— Не давайте объяснения «по памяти» и не фантазируйте. Если не помните — так и говорите. Ложные показания (ст. 307 УК РФ) — это отдельная статья, и наказывается она строже, чем многие мелкие правонарушения, по которым идёт проверка.
— Не пытайтесь «договориться» со следователем по телефону о сути вопроса. Все разговоры по существу — только в кабинете, в присутствии адвоката, под протокол.
Резюме
Способ уведомления СМС сам по себе законен, если он согласован, но конкретно ваше сообщение не является надлежащей повесткой, так как не содержит обязательных реквизитов. Однако это не повод игнорировать ситуацию. Перезвоните следователю, вежливо уточните, в каком качестве вас ждут (свидетель, подозреваемый, объяснение по ст. 144 УПК РФ), и сразу скажите, что придёте с адвокатом. Если у вас нет возможности нанять адвоката, вы можете заявить ходатайство о предоставлении защитника по назначению, но лучше, если это будет человек, которому вы доверяете. Не давайте никаких показаний без защитника — это главное правило, которое убережёт вас от неприятных последствий.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.