Что делать при блокировке аккаунта по пункту 2.3 в Ozon Job?
Что делать при блокировке по пункту 2.3 в Ozon Job?
Заблокировали п.2.3 в озон Джоб.
Николай, по номеру пункта нельзя определить причину блокировки: нужен сам текст правила и версия договора, которую Вы приняли. Ozon Job нельзя автоматически приравнять к трудоустройству в штат — порядок защиты зависит от того, кто Ваш контрагент и заключен ли трудовой договор либо договор оказания услуг.
Сохраните уведомление, историю заданий и начислений. Через поддержку направьте запрос: какой конкретно факт вменен, когда он произошел, на каком пункте договора основана блокировка, как подать возражения и получить оплату уже выполненных заданий. Если спор касается начисленных денег, отдельно заявите требование об их выплате: блокировка доступа сама по себе не доказывает прекращение денежного обязательства.
Для гражданско-правового договора значимы статьи 309, 310 и 450.1 ГК РФ: обязательства исполняются надлежащим образом, а односторонний отказ допустим лишь при наличии соответствующего основания. Если фактически сложились трудовые отношения, оценка будет по ТК РФ, а не только по правилам приложения.
Пришлите обезличенный скриншот блокировки, полный пункт 2.3 и название организации в договоре. Не создавайте чужой аккаунт для обхода ограничения — это не решает спор и может добавить новые нарушения.