Что делать при блокировке в Ozon Job по пункту 2.3?
Что делать при блокировке по пункту 2.3 в Ozon Job?
Заблокировали п.2.3 в озон Джоб.
Здравствуйте! Блокировка вашего аккаунта по пункту 2.3 договора оферты Ozon Job означает полное ограничение доступа к сервису по решению службы безопасности маркетплейса. Коварство данного пункта заключается в том, что при регистрации вы согласились с правом платформы вводить ограничения в одностороннем порядке без предварительного уведомления и объяснения конкретных причин. На практике автоматическая система чаще всего вешает такой бан из-за банального технического сбоя алгоритмов безопасности, например, при входе в профиль с нового мобильного телефона, смене IP-адреса, использовании сторонних скриптов для захвата слотов или при случайном совпадении ваших данных с реальным нарушителем. Обычная поддержка в приложении здесь не поможет, так как она работает по шаблонам и не имеет полномочий пересматривать решения системы.
Для восстановления доступа вам необходимо направить официальное заявление на электронный адрес службы поддержки исполнителей Ozon с требованием провести ручную верификацию вашей личности по паспортным данным. В тексте нужно твердо указать, что вы строго соблюдали технологию складских процессов, не передавали профиль третьим лицам и не нарушали правила платформы. Дополнительно крайне эффективно работает публичное обращение к официальным представителям Ozon на профильных бизнес-порталах. При создании публичного резонанса администрация маркетплейса гораздо быстрее поднимает системные логи, проводит ручную проверку и снимает ошибочные автоматические блокировки роботов, возвращая людям доступ к сменам.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но не безвыходная. Блокировка по пункту 2.3 в Ozon Job — это, как правило, блокировка за нарушение правил внутреннего распорядка или техники безопасности при выполнении заказов (например, отказ от заказа, срыв сроков, нарушение требований к упаковке или поведению). Однако точное содержание этого пункта зависит от текста оферты, которую вы подписали при регистрации.
Что можно сделать, исходя из общих принципов защиты прав исполнителя по договору с агрегатором.
Правовое обоснование
Ваши отношения с Ozon регулируются договором-офертой, размещенной на сайте. Поскольку вы присоединились к нему на предложенных условиях, применяются нормы о договоре присоединения:
1. Статья 428 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Если условия договора (оферты) являются явно обременительными для вас и вы не могли бы их изменить, будучи присоединившейся стороной, вы вправе требовать расторжения или изменения договора в судебном порядке.
2. Статья 165.1 ГК РФ и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25. Важно понимать: юридически значимые сообщения (например, уведомление о блокировке) считаются доставленными, даже если вы их не прочитали, если они пришли на ваш аккаунт или электронную почту. Поэтому «я не видел уведомление» — не аргумент.
3. Статья 333 ГК РФ. Если блокировка связана со списанием штрафа, и вы считаете его завышенным, суд может его снизить, но для этого нужно обращаться в суд.
Что делать по шагам
Ваша главная задача сейчас — зафиксировать несогласие и не пропустить сроки на обжалование, которые в офертах Ozon обычно очень короткие (часто 7–14 дней с момента блокировки). Пропуск срока площадка трактует как ваше согласие с блокировкой.
Шаг 1. Получите точный текст нарушения.
Зайдите в личный кабинет Ozon Job. Найдите раздел «Уведомления», «Нарушения» или «Акты». Скопируйте или сохраните скриншот, где указано, что именно вы нарушили, со ссылкой на пункт 2.3 и датой составления акта. Если конкретики нет, а просто написано «блокировка по п. 2.3», это уже повод для претензии, так как вы имеете право знать, в чем именно вас обвиняют.
Шаг 2. Направьте официальную претензию (возражение).
Не тратьте время на звонки в поддержку — нужен письменный след. В личном кабинете найдите форму обратной связи или напишите на официальную почту поддержки Ozon Job. В обращении укажите:
— Ваши ФИО и номер исполнителя (ID).
— Номер акта или уведомления о блокировке.
— Суть: «С блокировкой по пункту 2.3 не согласен, прошу предоставить детализацию нарушения, доказательства (фото, видео, ГЛОНАСС-данные) и разблокировать аккаунт».
— Требование: «Прошу отменить блокировку и вернуть доступ к заказам».
Шаг 3. Зафиксируйте факт отправки.
Обязательно сохраните номер обращения (тикет) и скриншот отправки. Если отправляете на почту — письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.
Шаг 4. Если претензию отклонили или не ответили в разумный срок (5-7 дней).
Переходите к судебному обжалованию. Спор будет рассматривать арбитражный суд по месту нахождения ответчика (Ozon), так как вы — самозанятый или ИП, то есть субъект предпринимательской деятельности.
Шаг 5. Подготовка к суду.
В исковом заявлении вы будете требовать:
— Признать действия Ozon по блокировке незаконными.
— Обязать восстановить доступ к аккаунту.
— Взыскать убытки (неполученный доход), если вы можете доказать, что в период блокировки у вас были подтвержденные заказы или график работы.
Важные нюансы и чего делать НЕ надо
— Не пропускайте сроки. Если в оферте указан срок на обжалование (например, 14 дней), уложитесь в него. Даже если вы не согласны с формулировкой, направьте возражение в этот срок.
— Не удаляйте приложение и не создавайте новый аккаунт. Это будет расценено как попытка обхода блокировки и ухудшит вашу позицию. Все переговоры ведите только со старого аккаунта.
— Не надейтесь на устные договоренности. Вся переписка должна быть в чате поддержки или на почте, чтобы у вас были доказательства для суда.
— Осторожно с «неполученным доходом». Взыскать упущенную выгоду сложно. Суду нужно доказать, что вы точно должны были получить заказы и выполнить их в период блокировки. Если вы работали по свободному графику, суд может отказать в этой части иска, но обязать разблокировать аккаунт — может.
Резюме
1. Сейчас же зайдите в личный кабинет и сохраните все документы о блокировке.
2. Направьте письменное возражение через поддержку с требованием детализации нарушения.
3. Если ответа нет или он отрицательный — готовьте иск в арбитражный суд. В иске ссылайтесь на ст. 428 ГК РФ (несправедливые условия договора) и требуйте восстановить доступ.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.