Как отключить подписку и вернуть деньги после списания 999 рублей?
Здравствуйте, оформлял подписку за 49 рублей, сейчас списали 999 рублей, как отключить
- Документ-2026-09-04-16-45-10.pdf
Александр, сначала нужно установить сервис, который списал 999 рублей: его название видно в банковской операции или чеке. Не вводите данные карты на посторонних сайтах «отписки».
Зайдите в личный кабинет именно этого сервиса и отмените продление; сохраните подтверждение. Одновременно направьте исполнителю письменное сообщение: «Отказываюсь от дальнейшего исполнения договора и продления подписки. Отзываю согласие на использование сохраненных реквизитов карты/счета для периодических платежей. Прошу подтвердить прекращение списаний». Отдельно через банк проверьте возможность запрета повторных платежей этому получателю. Простое удаление приложения обычно не прекращает договор.
С 1 марта 2026 года статья 16.1 Закона РФ № 2300-1, измененная Федеральным законом от 15.10.2025 № 376-ФЗ, запрещает исполнителю продолжать периодические списания с реквизитов, от использования которых потребитель отказался, и требует обеспечить электронный способ такого отказа.
По уже списанным 999 рублям потребуйте обоснование тарифа, сведения о Вашем согласии на автопродление и возврат денег, если условия не были надлежаще доведены или списание произошло после отказа. Возврат не автоматический: важны условия подключения и факт оказания услуги.
Приложенный PDF у меня не открылся. Напишите название сервиса и назначение платежа без номера карты и иных банковских секретов — тогда можно указать точный способ отключения.