Назначили пенсию по старости, но выплаты не поступают: что делать?

пенсию по старости назначили 24.04.2026 года, но я еще не получила. в чем дело

, Паризат Ибрагиомвна, г. Хасавюрт

Ответы юристов

Ответ юриста Александра Кагилева

Доброго дня!

Задержка довольно большая действительно.

Что необходимо сделать:

Шаг 1. Проверьте статус выплаты онлайн
Зайдите в личный кабинет на  или на сайте СФР. В разделе «Пенсии» видно статус выплаты и дату ближайшего перечисления. Если там указано, что пенсия назначена и выплачивается — значит, проблема на стороне доставки (банк или почта).

Шаг 2. Обратитесь в банк
Позвоните на горячую линию банка, на карту которого должна приходить пенсия. Спросите:

поступали ли переводы от СФР за последние месяцы;
не заблокирована ли карта;
правильные ли реквизиты.
Попросите выписку по счёту — это документ, подтверждающий отсутствие поступлений.

Шаг 3. Обратитесь в СФР
Если банк говорит, что переводов не было, значит проблема на стороне фонда. Обратитесь в СФР:

По телефону: 8-800-100-00-01 (бесплатно по России) — назовите ФИО и СНИЛС, оператор может проверить статус.
Лично в клиентской службе СФР по месту жительства. Возьмите паспорт, СНИЛС и пенсионное удостоверение (если есть).
Через Госуслуги — отправьте обращение в СФР с описанием проблемы. Срок ответа — до 15 рабочих дней.