Как приостановить судебное дело о задолженности по ЖКХ участнику СВО?

Добрый день! На меня подала в суд УК по поводу задолженности за ЖКХ. Сам в данное время нахожусь на СВО. Прошу помочь с составлением обращения в суд, чтобы отложить процесс до моего возвращения. https://oktiabrsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=586573347&case_uid=c31b4e96-5755-4e71-946a-9c460d8fee34&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&srv_num=1
, Георгий, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Юлия Алексенко

В связи с участием в СВО Вы имеете право на приостановление производства по делу. Для этого необходимо:

1. Подготовить ходатайство о приостановлении производства по делу, в котором указать:
— Ваши данные как участника СВО
— Номер дела
— Основание для приостановления (участие в СВО)
— Просьбу о приостановлении производства
2. Приложить подтверждающие документы:
— Копию контракта/приказа о направлении в зону СВО
— Служебную записку от командования
— Иные документы, подтверждающие Ваше участие в СВО
3. Направить ходатайство одним из способов:
— Через канцелярию суда
— По почте заказным письмом с уведомлением
— Через систему электронного документооборота (если есть возможность)
4. Важно указать в ходатайстве:
— Адрес для корреспонденции
— Контактные данные представителя (если есть)
— Просьбу о направлении копий процессуальных документов
Согласно действующему законодательству, суд обязан приостановить производство по делу при наличии обстоятельств, препятствующих его рассмотрению, к которым относится участие в СВО.

После получения ходатайства суд рассмотрит его в течение 5 рабочих дней и вынесет определение о приостановлении производства.

Рекомендую также уведомить представителя УК о направлении ходатайства для предотвращения дальнейших процессуальных действий с их стороны.

Если возникнут сложности с подачей ходатайства, можно обратиться к представителю по доверенности, который сможет действовать от Вашего имени.