Ответ команды Правовед
По статусу репатрианта Вы вправе оформить разрешение на временное проживание без учёта квоты, однако закон позволяет сразу получить постоянный вид на жительство, минуя этап РВП (ст. 8 115-ФЗ). На практике сотрудники миграционных отделов МВД нередко направляют заявителей по стандартному длительному пути через временное проживание, если в заявлении прямо не указаны основания репатриации, а затягивание подачи грозит истечением срока действия свидетельства соотечественника.
Перечень документов для прямого оформления ВНЖ, правовые формулировки для заявления в МВД и порядок действий при отказе принять документы по льготной норме распишу в детальном разборе.
Здравствуйте!
Да, это возможно. Вот порядок действий:
Заявление о выдаче ВНЖ подаётся:
В территориальный орган МВД России по выбранному месту постоянного проживания в РФ.
В дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за рубежом (в государстве, где было подано заявление об участии в Госпрограмме).
Для подачи заявления потребуются:
Заявление о выдаче вида на жительство (в двух экземплярах).
Две личные фотографии размером 35x45 мм.
Документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи.
Действительное свидетельство участника Госпрограммы в качестве репатрианта (и его копия).
Для несовершеннолетних — документы, подтверждающие степень родства.
Справки об отсутствии судимости (для лиц старше 14 лет).
_______________
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв (кликните зеленый + под ответом)