Нужно ли разрешение сестре 19 лет для поездки с братом 11 лет по России?
Здравствуйте, подскажите нужно ли сестре 19лет разрешение на брата 11 чтобы с ним уехать за границу по территории России. С Новороссии в Ростов
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при передвижении несовершеннолетнего по территории России в сопровождении третьего лица (в данном случае, совершеннолетней сестры) не требуется оформление нотариально заверенной доверенности или согласия от родителей. Закон не устанавливает такой обязанности для поездок внутри страны.
Вместе с тем, наличие нотариально оформленной доверенности, выданной родителями на представление их интересов в отношении несовершеннолетнего, может быть целесообразным в случае возникновения необходимости оказания ребенку медицинской помощи, требующей получения информированного согласия. В такой ситуации сопровождающее лицо на основании доверенности будет обладать правами законного представителя ребенка.
Если родители всё же решат оформить такую доверенность для подстраховки, нотариальное заверение не требуется. Достаточно простой письменной формы: один или оба родителя составляют документ в свободной форме, указывают свои данные, данные ребёнка и сопровождающего, прописывают конкретные полномочия (например, «сопровождать, представлять интересы в медицинских учреждениях, заселять в гостиницу») и ставят подписи.