Здравствуйте, Елена. Оформить участок на брата по имеющейся у вас доверенности, если он считается безвестно отсутствующим (БП), нельзя. Доверенность прекращает свое действие в момент, когда брата официально признают безвестно отсутствующим решением суда.
У вас есть два пути, в зависимости от того, есть ли у вас на руках судебное решение о признании брата безвестно отсутствующим.
Если у вас нет решения суда, а брат просто пропал без вести (стадия фактического отсутствия):
— Формально доверенность может считаться действительной (срок ее действия не истек и она не отозвана), и вы как представитель можете попытаться подать документы.
— Это крайне рискованно. Если впоследствии брата признают безвестно отсутствующим с датой, предшествующей дню оформления участка, суд может признать эту сделку недействительной. Росреестр также может запросить подтверждение, что брат жив и дееспособен, и приостановить регистрацию.
Если решение суда уже есть (юридическое безвестное отсутствие):
— Ваша доверенность недействительна.
— Оформление участка возможно только через процедуру доверительного управления имуществом, которую назначает суд.
— Вам нужно обратиться в суд с заявлением о передаче имущества брата в доверительное управление. Суд определит управляющего (им можете стать и вы, как сестра), с которым орган опеки заключит договор.
— Только после получения статуса доверительного управляющего у вас появится право распоряжаться участком брата в рамках, установленных законом и договором.
Кроме того, важно учитывать, что для регистрации прав на земельный участок в Росреестре, скорее всего, потребуется либо личное присутствие брата (собственника), либо нотариальная доверенность от него, заверенная в установленном порядке. Признание безвестно отсутствующим влечет за собой прекращение действия доверенностей, поэтому ваш текущий документ не подойдет.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.