Как узнать номер телефона командира в/ч 1437, если брат не выходит на связь?
У меня брат не выходит на связь, он находился в полку в/ч1437. Как узнать номер командира
Здравствуйте, Сергей!
Официального телефона командира 1437-го полка в открытом доступе я не нашла. В открытых источниках этот полк указывается как в/ч 95378.
Искать личный номер командира не нужно. Позвоните в Военно-социальный центр МО РФ: 117, доб. 2 и просите контакт дежурного в/ч 95378 либо регистрацию обращения о розыске брата. Одновременно направьте письменное обращение в МО РФ; право на обращение предусмотрено ст. 2 ФЗ №59-ФЗ.
Таким образом, обращаться лучше официально через в/ч 95378 и МО, а не искать частный телефон командира.
Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».
С уважением, адвокат М.А. Чотчаева
Здравствуйте. Давайте сразу определимся с правовыми рамками: номер личного мобильного телефона командира воинской части не является общедоступной информацией и не подлежит выдаче по запросу родственников. Это персональные данные, защищенные Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Однако это не значит, что вы бессильны. Ваш брат находится на военной службе, и порядок связи с ним регулируется внутренними документами Минобороны, а также Дисциплинарным уставом ВС РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495). Согласно ст. 9 Устава, военнослужащий имеет право на связь с родственниками, но она организуется командиром. Поэтому действовать нужно официально, а не через поиск личного номера.
Вот что вам следует сделать по шагам:
1. Направьте письменный запрос командиру в/ч 1437. Это ваш основной инструмент. Запрос подается в произвольной форме, но обязательно через канцелярию части с отметкой о принятии (входящий номер) либо заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу части. В запросе укажите ФИО брата, его звание и должность (если известны), дату последнего выхода на связь, и попросите сообщить о состоянии здоровья военнослужащего и порядке связи с ним. Ссылайтесь на ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», которая гарантирует право на информацию о военнослужащем его близким родственникам. Это законный канал, и командир обязан на него отреагировать.
2. Если ответа нет или он вас не устраивает, обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона. Это надзорный орган. Прокуратура вправе истребовать у командира любые документы и провести проверку законности действий должностных лиц. Заявление можно подать через сайт военной прокуратуры вашего региона или лично. Срок рассмотрения — до 30 дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
3. Это официальный канал для связи с родственниками военнослужащих. Там вам подскажут, как действовать в вашей ситуации, и могут зарегистрировать ваше обращение.
Чего делать не стоит: писать в социальные сети, искать номер через знакомых или пытаться дозвониться в часть напрямую — это может создать проблемы вашему брату, так как использование личной связи в неустановленное время может расцениваться как нарушение распорядка. Также не нужно паниковать: отсутствие связи в течение нескольких дней часто связано с учениями, карантином или изъятием телефонов на время мероприятий. Если же связь отсутствует более двух недель, а письменный запрос остался без ответа, это уже повод для обращения в прокуратуру, так как нарушается ваше право на информацию, предусмотренное ст. 19 закона «О статусе военнослужащих».
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.