Как признать безвестно отсутствующим или умершим военнослужащего, пропавшего без вести?

Брат на сво в мае было как год не выходил на связь, в сентябре сдали днк отправили письма с розыском во все что можно пришли ответы что нигде нет его в сентябре этого года уже будет год как пропал что нам делать что бы признали умершим

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю, насколько это тяжелая ситуация. Ваш вопрос касается особого порядка признания военнослужащего безвестно отсутствующим или умершим, который отличается от общего порядка. Его по шагам.

Правовое обоснование

Основной закон, регулирующий этот вопрос, — Гражданский кодекс РФ. Для военнослужащих и иных граждан, пропавших в связи с военными действиями, установлены специальные, сокращенные сроки.

1. Признание безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ): Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

2. Признание умершим (ст. 45 ГК РФ): Здесь два варианта:

* Общий срок (п. 1 ст. 45 ГК РФ): Гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение пяти лет.

* Специальный срок (п. 2 ст. 45 ГК РФ): Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Это ключевая норма для вашей ситуации.

Резолютивная часть: что это значит для вас

К сожалению, тот факт, что брат пропал в зоне СВО, не позволяет признать его умершим по истечении одного года. Закон (п. 2 ст. 45 ГК РФ) требует ждать два года с момента окончания военных действий. Поскольку военные действия (СВО) продолжаются, этот срок не начал течь. Поэтому признать его умершим сейчас, через год после пропажи, невозможно.

Однако это не значит, что вы бездействуете. У вас есть два пути, которые нужно реализовывать параллельно.

Вариант 1: Признание безвестно отсутствующим (сейчас)

Это ваш реальный и доступный шаг на данный момент.

— Срок: Вы можете подать заявление в суд уже сейчас, так как год с момента пропажи (отсутствия сведений) истек.

— Цель: Установление юридического факта. Это позволит вам:

* Оформить опеку над имуществом брата (ст. 43 ГК РФ).

* Получать пенсию по случаю потери кормильца на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на его иждивении (этот вопрос регулируется законом о пенсионном обеспечении, но основанием будет решение суда).

* Управлять его долгами и кредитами от его имени через назначенного управляющего.

— Порядок действий:

1. Соберите доказательства отсутствия сведений: справки из воинской части, ответы из военкомата, госпиталей, полиции, МВД, ответы на ваши запросы (у вас уже есть ответы, что его нигде нет).

2. Подайте заявление в районный суд по месту вашего жительства (или по месту нахождения имущества брата). Заявление подается в порядке особого производства (гл. 30 ГПК РФ).

3. В заявлении укажите цель обращения (например, для оформления пенсии или управления имуществом) и приложите все собранные документы.

— Сроки: Суд рассмотрит дело в течение 2 месяцев. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано.

Вариант 2: Признание умершим (после окончания СВО)

Это перспективный, но отложенный шаг.

— Срок: Подать заявление можно будет не ранее чем через 2 года после официального окончания военных действий. Дата окончания будет определена указом Президента РФ или иным нормативным актом.

— Последствия: Решение суда об объявлении умершим дает те же правовые последствия, что и фактическая смерть: открытие наследства, прекращение брака, снятие с регистрационного учета и т.д. (ст. 46 ГК РФ).

— Что делать сейчас: Продолжайте собирать и сохранять все документы, подтверждающие факт пропажи и ваши попытки розыска. Они понадобятся для суда в будущем.

Важные моменты и типичные ошибки

1. Не пропустите срок для выплат. Если брат был мобилизован или контрактник, его семье положены выплаты. Для получения единовременной выплаты в связи с гибелью (если она будет установлена) или для иных целей, решение суда о признании безвестно отсутствующим может быть обязательным условием. Уточните в военкомате и воинской части, какие документы им нужны для начала выплат семье.

2. Не ждите, что «все само решится». Розыск, который ведут военные ведомства, — это их работа. Ваша задача — зафиксировать юридический факт пропажи для защиты прав семьи. Без решения суда вы не сможете распоряжаться его имуществом или оформить положенные выплаты.

3. Не пытайтесь признать его умершим сейчас. Суд откажет, сославшись на п. 2 ст. 45 ГК РФ, и это будет пустая трата времени и сил. Сейчас ваш инструмент — только признание безвестно отсутствующим.

Что делать по шагам (краткий алгоритм):

1. Сейчас: Подайте заявление в суд о признании брата безвестно отсутствующим. Соберите все имеющиеся у вас ответы на запросы и справки.

2. Параллельно: Направьте официальный запрос в воинскую часть и военкомат с просьбой предоставить справку о том, что он числится пропавшим без вести, и о проводимых розыскных мероприятиях. Этот документ будет ключевым для суда.

3. После получения решения суда: Обратитесь в военкомат и соответствующие органы для оформления пенсии по потере кормильца (если есть иждивенцы) и/или опеки над имуществом.

4. После окончания СВО: Через 2 года после официального прекращения военных действий подайте заявление о признании брата умершим для открытия наследства.

Если у вас возникнут сложности с определением подсудности или сбором доказательств, вы всегда можете обратиться за юридической помощью. Но главное, что нужно сделать сейчас, — это начать процедуру признания безвестно отсутствующим.

Уточняющий вопрос: На чьем иждивении находился брат (есть ли у него несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители)? От этого зависит, какие именно выплаты и льготы вы сможете оформить сразу после решения суда о признании его безвестно отсутствующим.