Ответ команды Правовед
На пенсии по случаю потери кормильца удвоение выплаты в 80 лет не положено (ст. 17 400-ФЗ), но закон сохраняет за Вами право на переход на собственную страховую пенсию по старости. СФР автоматически такой перевод не делает, и без письменного обращения фонд продолжит выплачивать прежнюю сумму без возрастной прибавки.
Сравнение сумм по обоим видам пенсии с учетом надбавки, текст заявления в СФР о переходе на страховую пенсию по старости и порядок действий при задержке выплат распишу в детальном разборе.
Здравствуйте, Светлана.
Да, в 80 лет вам может быть положена доплата, но только если вы получаете страховую пенсию по старости. Если же вы сейчас получаете пенсию по случаю потери кормильца (пенсию мужа), то автоматической надбавки именно по этому основанию нет.
Как это работает
1. Если у вас страховая пенсия по старости
— При достижении 80 лет фиксированная выплата к этой пенсии увеличивается в 2 раза (ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Это существенная прибавка.
2. Если вы получаете пенсию по потере кормильца
— Такая пенсия состоит из страховой части и фиксированной выплаты, но удвоение фиксированной выплаты при 80 лет для неё не предусмотрено. Поэтому прибавки именно по этому основанию не будет.
Что можно сделать
Вам стоит обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства и попросить рассчитать, какая пенсия будет выше:
— ваша собственная страховая пенсия по старости с учётом удвоенной фиксированной выплаты (если вы имеете на неё право);
— или текущая пенсия по потере кормильца.
Часто после 80 лет переход на свою пенсию по старости оказывается выгоднее, потому что фиксированная часть удваивается. Если расчёт покажет, что пенсия по старости больше, вы сможете написать заявление о переходе на неё.
Если мой ответ был полезен, пожалуйста, поставьте плюс ((+) положительную оценку) рядом с ответом. Благодарю!
Если потребуется помощь в подготовке заявления о переходе на другой вид пенсии или в расчёте, вы можете обратиться Клименту чат.
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате. Постараюсь подробно разобрать вашу ситуацию, так как здесь есть важный нюанс, который часто упускают из виду.
**Правовое обоснование**
Ваш вопрос касается двух разных видов выплат: пенсии по случаю потери кормильца (СПК) и фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.
1. Пенсия по потере кормильца регулируется статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Вы, как супруга умершего, достигшая пенсионного возраста, имеете на неё право. Отмечу, что закон также приравнивает к родителям и детям усыновителей и усыновленных, а в ряде случаев — пасынков и падчериц (ч. 5 ст. 10 ФЗ-400). Для семей погибших военнослужащих действует отдельный Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 — там свои правила и размеры, и возможно получение двух пенсий одновременно.
2. Доплата в 80 лет — это повышение фиксированной выплаты, которое предусмотрено частью 1 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ. Там сказано, что лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы фиксированной выплаты.
**Суть проблемы**
Ключевой момент: надбавка в 80 лет положена только к страховой пенсии по старости. Если вы перешли на пенсию мужа по случаю потери кормильца, то вы получаете именно её, а не свою страховую пенсию по старости. Закон не предусматривает повышения фиксированной выплаты к пенсии по потере кормильца в связи с достижением 80 лет.
Однако здесь есть важный момент. Вы имеете право на две пенсии одновременно только в строго ограниченных случаях (например, родители погибших военнослужащих по Закону РФ № 4468-1). В вашем случае, если муж не был военнослужащим, вы получаете одну пенсию — ту, которая вам выгоднее.
**Что это значит для вас**
Вам нужно сравнить размер вашей собственной страховой пенсии по старости (с учётом надбавки за 80 лет) с размером текущей пенсии по потере кормильца. По шагам:
1. Узнайте размеры обеих пенсий. Сделать это можно в Социальном фонде России (СФР) или в личном кабинете на портале «Госуслуги».
2. Прикиньте, какая сумма в итоге больше. Если вы перейдете на свою пенсию по старости, то с момента достижения 80 лет вам будет положена надбавка (в 2024 году фиксированная выплата составляет 8 134,88 руб., значит, надбавка будет равна этой сумме). Ваша пенсия по старости + надбавка за 80 лет может оказаться значительно больше, чем пенсия по потере кормильца, которая останется без этой надбавки. Но итоговый расчёт зависит от вашего индивидуального стажа и пенсионных коэффициентов.
3. Если расчёт покажет, что своя пенсия выгоднее, вы вправе подать заявление в СФР о переходе с пенсии по потере кормильца на страховую пенсию по старости. Заявление можно подать через «Госуслуги», в МФЦ или лично в отделении СФР. Переход будет осуществлен с 1-го числа следующего месяца.
**Самая частая ошибка**
Самая распространенная ошибка в такой ситуации — думать, что надбавка за 80 лет «придет» автоматически к той пенсии, которую вы получаете. Это не так. Если вы останетесь на пенсии по потере кормильца, вы эту надбавку не получите. Люди часто годами не знают об этом праве и теряют существенные суммы.
**Что делать прямо сейчас**
1. Запишитесь на прием в СФР или зайдите на «Госуслуги».
2. Попросите сделать расчет размера вашей страховой пенсии по старости (с учетом надбавки за 80 лет) и сравните с текущей пенсией по потере кормильца.
3. Если своя пенсия окажется выгоднее — пишите заявление о переводе. Если по каким-то причинам ваша собственная пенсия меньше (например, у вас маленький стаж), то вы имеете полное право остаться на пенсии по потере кормильца, но тогда надбавки за 80 лет вам действительно не будет.
Сроков давности для такого перехода нет, вы можете сделать это в любой момент, но помните: надбавка начисляется только с момента перехода, а не задним числом. Поэтому тянуть не стоит.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.