Что делать, если не пришла федеральная выплата 400 000 рублей за контракт на СВО?

Здравствуйте, супруг подписал контракт на сво 22.05.2026, написал уже 2 рапорта, но федеральная выплата в размере 400.000 тысяч до сих пор не пришла, ему говорят обращаться в место откуда он отправлялся, а откуда отправлялся посылают в в/ч…какой то круговорот
, Viktoriya Shtefan, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Раз супруг зачислен в списки воинской части, обязанность по изданию приказа о назначении единовременной выплаты и передаче сведений в ЕРЦ МО РФ лежит на командире части (Указ Президента РФ № 644). Перенаправление в пункт отбора необоснованно, но без официальной фиксации рапорта и надзорной жалобы ведомства продолжат перекладывать ответственность, затягивая перечисление денег.

Готовый текст жалобы в военную прокуратуру на бездействие командования, рапорт командиру части о передаче сведений в расчетный центр и способ проверки статуса выплаты распишу в детальном разборе.

Здравствуйте.
Этот «круговорот» возникает из-за того, что воинская часть не внесла контракт в систему или не передала проект приказа в Единый расчетный центр (ЕРЦ) / ВСЦ. Поскольку супруг подписал контракт 22.05.2026, все разумные сроки выплаты уже давно прошли.

Ваши возможные действия:

— Подайте жалобу через Госуслуги
Воспользуйтесь специальным разделом для участников СВО и их семей на портале Госуслуг. Электронные обращения регистрируются автоматически и их невозможно проигнорировать.
— Позвоните на горячие линии: свяжитесь с Военно-социальным центром Минобороны по единому номеру 8 (800) 707-99-99(или короткий номер 117).
Горячая линия ЕРЦ: 8 (800) 737-7-737.
Оператору нужно назвать ФИО супруга, его личный номер (если известен) и дату заключения контракта. Спросите, внесён ли он в базу и издан ли приказ о выплате.

— Проверьте Личный кабинет военнослужащего
Супругу (или вам, если есть доступ) нужно зайти в Личный кабинет на сайте Минобороны (cabinet.mil.ru). Там отображаются все начисления и расчетные листки. Если выплаты там нет, значит, приказ на нее до сих пор не оформлен.
Если муж находится в части, пусть подаст третий рапорт, но строго под подпись на втором экземпляре (с входящим номером).
В третьем рапорте необходимо четко зафиксировать факт неисполнения предыдущих обращений и сослаться на Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 года № 644, который гарантирует эту выплату. Поскольку прошлые рапорты могли затеряться, этот документ нужно составить максимально официально.
помощь в составлении — на платной основе, обращайтесь в чат.
Муж должен подать этот рапорт в двух экземплярах в канцелярию (строевую часть) или лично командиру:
На первом экземпляре, который остается у мужа, принимающий сотрудник обязан поставить дату, подпись, расшифровку и входящий номер.
Наличие копии рапорта с отметкой о приеме — это важный момент, если потребуется обращаться в Военную прокуратуру в дальнейшем.