Ответ команды Правовед
При раздельной оплате аренды использовать маткапитал на доплату выкупной цены квартиры закон позволяет (ст. 10 256-ФЗ). Однако СФР перечислит средства продавцу только при условии перехода права собственности и выделении долей детям, а до трехлетия ребенка - исключительно через ипотечный заем. Если в договоре не разграничить арендную плату и цену недвижимости либо нарушить порядок наделения детей долями, фонд откажет в выплате, а сделка сорвется.
Формулировки пунктов о выкупе и взаиморасчетах для договора, схему распределения долей между членами семьи и порядок подачи заявления в СФР распишу в детальном разборе.
Здравствуйте.
Напрямую оплатить арендные платежи за счет материнского капитала нельзя, так как закон запрещает тратить эти средства на наем или аренду жилья. Однако маткапитал разрешено использовать для выкупной части стоимости квартиры по смешанному договору.
Составьте смешанный договор аренды с правом выкупа у собственника или застройщика, где отдельным пунктом прописана выкупная цена.
Зарегистрируйте договор в Росреестре, если срок его действия превышает один год.
Обратитесь в Социальный фонд России или через Госуслуги с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, приложив экземпляр договора.
если нужна помощь в составлении такого договора — на платной основе, обращайтесь в личный чат.