Здравствуйте!
Да, вы имеете на это полное право. То, что с момента развода прошло 5 лет и имущество не делилось, не лишает вас права требования. Имущество, купленное в браке, юридически остается вашей общей совместной собственностью, пока не осуществлен его раздел.
Вам нужно прийти к нотариусу, который ведет наследственное дело, и подать заявление о несогласии с включением вашей 1/2 доли в общую наследственную массу.
Если бабушка (мать погибшего) согласна с вашими правами и между вами нет конфликта, вы можете заключить у нотариуса Соглашение об определении долей в общем совместном имуществе между вами и всеми наследниками.
Если бабушка против, то, придется подавать исковое заявление в суд.