Ответ команды Правовед
Купить долю напрямую за счет материнского капитала сейчас нельзя: до исполнения ребенку трех лет направить средства на приобретение жилья без кредита или ипотеки закон не позволяет (ч. 6.1 ст. 7 256-ФЗ). Кроме того, СФР одобряет распоряжение капиталом на долю только тогда, когда семья выкупает оставшуюся часть и становится собственником всего дома либо приобретает выделенное изолированное помещение (ст. 10 256-ФЗ). Если вторая половина недвижимости останется у посторонних лиц, фонд вынесет отказ даже после достижения ребенком необходимого возраста.
В детальном разборе подготовлю:
- Перечень законных вариантов приобретения жилья с учетом возраста ребенка;
- Требования фонда к объекту недвижимости и долям для одобрения выплаты;
- Порядок оформления сделки без риска отказа.
В результате Вы сможете самостоятельно выбрать подходящий вариант покупки и подготовить сделку к подаче в СФР.
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае да, использовать материнский капитал на покупку 1/2 доли дома можно, но с важными оговорками. Ключевой критерий — сделка должна реально улучшать жилищные условия семьи, а не быть формальной.
Когда сделку одобрят
Социальный фонд России (СФР) одобрит покупку, если в результате у семьи появится реальная возможность полноценно жить в этом жилье. Вот примеры таких ситуаций:
Выделение изолированного помещения. Если 1/2 доля позволяет выделить в пользование семьи отдельную комнату или несколько комнат с отдельным входом, коммуникациями (отопление, вода, свет).
Увеличение имеющейся доли. Если семья уже владела частью дома, выкуп второй половины доли увеличивает площадь, приходящуюся на каждого члена семьи.
Переход в собственность всего дома. В результате сделки семья становится полным собственником дома, а не только долей.