Нужно ли жене участника СВО освобождать служебную квартиру при переводе мужа в другой город

муж до Сво числится в одной части г. Рязань, потом его перевели в другой город и он теперь от другой части Служебная квартира находится в Рязани Сегодня пришло уведомление, что я(жена участника сво) должна ее освободить, так как он числится сейчас в другом городе и от другой части Есть какая-то защита у жены участника сво, чтоб меня не выгнали на улицу

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 15 и 15.2), если военнослужащего переводят к новому месту службы (в другую часть, другой город), а его семья остается проживать по прежнему месту дислокации, за ней сохраняется право на занимаемое служебное жилое помещение. Выселение в связи с переводом мужа незаконно. Существует жесткое требование органов власти и Верховного Суда РФ о недопустимости выселения семей участников СВО.

Чаще всего такие уведомления рассылаются автоматически жилищными отделами (например, структурами Росжилкомплекса) или новой администрацией части. Они видят в базе данных, что военнослужащий исключен из списков личного состава старой части Рязани, и автоматически запускают процедуру освобождения фонда, не учитывая его статус участника СВО и действующие льготы.

Ничего не подписывайте и не съезжайте

Устное требование или бумажное «уведомление» — это еще не выселение. Выселить человека против его воли можно только по решению суда. Никакие коменданты или представители части не имеют права менять замки или выставлять вещи. Если будут пытаться — сразу вызывайте полицию.

Подготовьте документы:

— Справка об участии мужа в СВО (можно запросить в его новой части или взять у него);
— Справка о составе семьи (подтверждающая, что вы законная супруга и вселены в квартиру официально);
— Копия договора найма служебного жилого помещения.

Напишите письменный ответ на имя руководителя ведомства, приславшего уведомление (сохранив у себя второй экземпляр с отметкой о вручении): «Я, (ФИО), являюсь супругой участника СВО (ФИО мужа). В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», при переводе военнослужащего — участника СВО к новому месту службы, за членами его семьи сохраняется право на занимаемое ими служебное жилье по прежнему месту службы. На основании изложенного, требование об освобождении квартиры считаю незаконным». Приложите справку об СВО и свидетельство о браке.

Если будут оказывать давление, то направьте жалобу в Военную прокуратуру Рязанского гарнизона. Укажите, что вы жена участника СВО, предоставите документы, и что вас принудительно пытаются лишить жилья вопреки федеральному законодательству.