Здравствуйте. Ситуация серьёзная: вас перевели на нижестоящую должность без вашего согласия, а в деле появился рапорт с чужой подписью. Это прямое нарушение порядка прохождения военной службы, и его можно оспорить.
Сразу отмечу важный момент: назначение на конкретную воинскую должность и в конкретное подразделение — это компетенция командования, и отдельного права требовать перевода закон военнослужащему не даёт. Поэтому абстрактное требование «переведите меня» через суд не проходит. Работающие пути — направление на ВВК при наличии медицинских показаний и оспаривание конкретного решения командования по главе 22 КАС РФ. Ваш случай как раз про оспаривание конкретного решения — приказа о назначении на нижестоящую должность.
Правовое регулирование здесь следующее. Согласно п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение при существенном и (или) систематическом нарушении в отношении него условий контракта. Назначение на нижестоящую должность без согласия и с подделанным рапортом — это как раз существенное нарушение условий контракта с вашей стороны. Кроме того, в период мобилизационных мероприятий действует п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, который ограничивает основания увольнения, но это не мешает вам оспаривать незаконный перевод. Вашего согласия на перевод в другую часть на нижестоящую должность никто не спрашивал, а подпись в рапорте, как вы утверждаете, не ваша. Это означает, что приказ о вашем назначении, скорее всего, издан с нарушением закона. Порядок обжалования таких решений установлен главой 22 КАС РФ — вы вправе оспорить действия командования в гарнизонном военном суде. Разъяснения по применению законодательства о военной службе даны в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2014 № 8.
Что делать по шагам. Первое и главное — зафиксируйте факт подделки. Вам нужно подать рапорт на имя командира части, в которую вас перевели, с требованием выдать вам заверенную копию рапорта о согласии на нижестоящую должность и копию приказа о вашем назначении. Если вам откажут в выдаче, это тоже станет предметом обжалования. Параллельно вы можете обратиться в военно-следственный отдел с заявлением о преступлении по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) или ст. 327 УК РФ (подделка документов), так как подпись в официальном документе выполнена не вами. Это важно: если будет возбуждено уголовное дело, это станет весомым доказательством в суде. Второе — оспорьте приказ о переводе в суд. Срок на обращение в суд — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Вы узнали о поддельном рапорте через месяц после перевода, значит, срок ещё не истёк, но тянуть нельзя. В административном иске просите признать приказ о назначении на нижестоящую должность незаконным и обязать командование восстановить вас в прежней должности. Также заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, чтобы доказать, что подпись в рапорте выполнена не вами.
Если суд встанет на вашу сторону, вас должны восстановить в прежней должности и выплатить разницу в денежном довольствии за всё время вынужденного пребывания на нижестоящей должности. Если же командование будет настаивать, что перевод был законным, например, в связи с организационно-штатными мероприятиями, вам придётся доказывать, что таких оснований не было, а рапорт сфальсифицирован. Не пытайтесь решить вопрос «мирно» через устные разговоры — только письменные рапорты с отметкой о регистрации в строевой части. Если рапорт не регистрируют, отправляйте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — это будет доказательством вашего обращения.