Можно ли получить выплату от Согаз за погибшего отца, если приказ о зачислении в вуз вышел после даты его гибели?

Мой отец погиб на СВО. Контракт подписан 15.05.2025 г.

Мне сейчас 20 лет. Я в 2025 году, 19 лет, поступила в институт на очное. В начале июле в начале работы приемной компании, подала документы и 25 августа вышел приказ о зачислении.

Отец пропал без вести в конце июля, нас оповестили 29 июля 2025 года. С сентября я учусь в институте.

В конце апреля 2026 года нас оповестилм, что отец признан погибшим от 25 июля 2025года. Т.е. задним числом.

Могу я рассчитывать на выплату от Согаз?

, Ольга, г. Москва

Добрый вечер.

В конце апреля 2026 года нас оповестилм, что отец признан погибшим от 25 июля 2025года. Т.е. задним числом. Могу я рассчитывать на выплату от Согаз?

 Увы, но нет.

Если на дату гибели, указанную в решении суда, Вы не обучались, то страховая выплата Вам не полагается.

Совершеннолетние дети могут рассчитывать на получение единовременного пособия на основании ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ и на основании ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ только в том случае, если они  старше 18 лет и стали  инвалидами до достижения ими возраста 18 лет или до 23 лет, обучающиеся на дату гибели в образовательных организациях, на день гибели военнослужащего.

В остальных случаях — права на получение единовременного пособия и страховой выплаты у совершеннолетних детей нет.

Т.е. задним числом.

 Это право суда определять дату гибели. В ст. 45 ГК РФ на этот счет указано

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

И если на указанную дату Вы не обучались — то право на выплату у Вас не возникает.

Ольга
Клиент, г. Москва
Его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;
Это как раз наша ситуация или нет?

 Если он в год гибели отца до даты гибели завершил обучение, а после даты гибели поступил в образовательное обучение — то это Ваша ситуация.

Но если он обучение завершил не в год гибели отца — то на вас данное положение не распространяется.