Могут ли снять с учета машину с внесенными изменениями?

Здравствуйте, купил машину с внесёнными изменениями, могут ли её снять с учета
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Нет, если доработки официально оформлены и вписаны в ПТС и СТС, аннулировать регистрацию только за сам факт наличия изменений ГИБДД не вправе (п. 6 ч. 1 ст. 18 283-ФЗ). Однако при переоформлении автомобиля на себя инспектор на смотровой площадке будет досконально сверять каждую установленную деталь с формулировками в реестре, и любое неучтенное изменение конструкции приведет к отказу в совершении регистрационных действий.

Пока автомобиль не перерегистрирован, прежний собственник вправе прекратить учет через десять дней после сделки, что сделает поездки на машине невозможными. В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • порядок перерегистрации автомобиля с измененной конструкцией в ГИБДД Москвы;
  • перечень критических нестыковок между фактическим тюнингом и особыми отметками в ПТС;
  • правовую позицию для прохождения смотровой площадки без риска отстранения машины;
  • готовый текст жалобы руководству подразделения ГИБДД при необоснованном отказе в регистрации.

Здравствуйте.

Согласно законодательству, государственный учет транспортного средства может быть прекращен по ряду оснований, предусмотренных ст. 18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ключевым моментом является соблюдение требований безопасности и наличие разрешительных документов. Если изменения в конструкцию транспортного средства были внесены без соответствующего разрешения или не были зарегистрированы в Госавтоинспекции, это может стать основанием для проблем при совершении регистрационных действий.

Управление транспортным средством, в конструкцию которого внесены изменения без соответствующего разрешения, является правонарушением. Ответственность несет водитель, управляющий таким автомобилем, независимо от того, кто именно вносил изменения.
Если при обращении в регистрационное подразделение будет выявлено, что изменения конструкции не узаконены, в совершении регистрационных действий (включая постановку на учет) может быть отказано.
Если постановка на учет была осуществлена на основании документов, которые впоследствии были признаны поддельными или недействительными (в том числе в части подтверждения безопасности конструкции), государственный учет транспортного средства может быть прекращен.
Для того чтобы автомобиль не был снят с учета или чтобы успешно поставить его на учет, необходимо подтвердить безопасность внесенных изменений.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».