Здравствуйте. Ситуация действительно сложная, и нотариус предлагает вам один из возможных, но не единственный и не всегда самый простой путь. Что происходит с наследством и какие у вас есть варианты.
Правовое обоснование
1. Обязательные доли и завещание. Поскольку у покойного есть пожилая мать и несовершеннолетние (или нетрудоспособные) дети, они имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание на сожительницу. Это регулируется статьей 1149 ГК РФ. Обязательная доля составляет не менее половины от той доли, которую они получили бы по закону (при наследовании в первую очередь). Именно поэтому у них и возникают доли в завещанных квартирах.
2. Раздел наследства. Если наследников несколько и имущество находится в общей долевой собственности, раздел возможен по соглашению сторон или по решению суда. Это прямо предусмотрено статьей 1165 ГК РФ (раздел по соглашению) и статьей 1168 ГК РФ (преимущественное право на неделимую вещь). Нотариус прав в том, что выдать свидетельство о праве на наследство на конкретный объект целиком одному наследнику он может только при отказе других наследников от своих долей в этом объекте в его пользу.
3. Судебный порядок. Если согласия между всеми наследниками нет, раздел производится через суд. Суд будет руководствоваться статьями 252 и 1168 ГК РФ. Однако важно понимать: суд не «раздает» каждому по объекту, если это нарушает права других. Он оценивает, возможно ли выделить долю в натуре, есть ли у кого-то преимущественное право (например, наследник пользовался квартирой и не имеет другого жилья), и соразмерна ли компенсация.
Что происходит в вашей ситуации
Нотариус предлагает разделить имущество «минуя опеку», то есть через суд, чтобы каждый наследник получил в собственность не абстрактные доли во всех 9 объектах, а конкретные объекты целиком. Это логичное желание, но оно упирается в два ключевых момента:
1. Согласие всех наследников. Суд не сможет выделить каждому по объекту, если кто-то из наследников будет против. Если сожительница захочет получить одну из трех квартир целиком, а дети и мать будут против, суд откажет в таком разделе, оставив долевую собственность.
2. Интересы несовершеннолетних. Если дети несовершеннолетние, их интересы в суде будет представлять законный представитель (второй родитель или опекун), а также обязательно будет привлечен орган опеки и попечительства. Суд и опека будут проверять, не ухудшается ли положение ребенка. Если в результате раздела ребенок вместо 1/6 в трех дорогих квартирах получит, например, 1/4 в складе, который не приносит дохода и требует расходов, опека может возразить, и суд к ним прислушается.
Ваши варианты действий
Вариант 1. Соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ).
Это самый быстрый и дешевый путь, но он требует 100% согласия всех наследников. Вы можете заключить соглашение у нотариуса, по которому, например, сожительница получает одну квартиру целиком, дети и мать — другие объекты. Нотариус заверит это соглашение, и на его основании будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если все договорятся, то суд не нужен.
Вариант 2. Судебный раздел (ст. 252, 1168 ГК РФ).
Если согласия нет, вы идете в суд. Но учтите:
— Сроки. Суд — это не быстро. Минимум 3-6 месяцев, а с учетом апелляций — до года.
— Риски. Суд может не согласиться с вашим вариантом раздела. Он может признать, что выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, и тогда он либо оставит долевую собственность, либо присудит одному наследнику имущество, а другим — денежную компенсацию.
— Роль опеки. Если дети несовершеннолетние, суд в любом случае запросит мнение органа опеки. Через суд «минуя опеку» не получится — опека будет участвовать в процессе как третье лицо, дающее заключение.
Пошаговый план действий
1. Соберите всех наследников. Вам нужно понять позицию каждого: сожительницы, матери, второго родителя детей (если он есть) или опекуна.
2. Попробуйте договориться мирно. Предложите нотариусу составить проект соглашения о разделе. Это будет ваш лучший сценарий.
3. Если мирно не выходит — готовьте иск. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения большинства объектов недвижимости (ст. 30 ГПК РФ — исключительная подсудность).
4. В иске требуйте: признать право собственности на конкретные объекты, прекратив право общей долевой собственности, либо выделить долю в натуре. Если выдел невозможен, просите присудить компенсацию.
5. Привлекайте опеку. Если дети несовершеннолетние, вы обязаны уведомить орган опеки о судебном процессе. Они подготовят заключение о соответствии раздела интересам ребенка.
Чего делать НЕ надо
— Не тяните со сроками. Шесть месяцев на принятие наследства (ст. 1154 ГК РФ) уже могли пройти или истекают. Если вы пропустили срок, но фактически пользуетесь имуществом (платите за него, живете в нем), вы считаетесь принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ), но это придется доказывать в суде.
— Не соглашайтесь на раздел, если он явно невыгоден детям. Суд и опека будут на стороне их интересов. Если вы представляете интересы детей, настаивайте на получении ликвидного имущества (квартир), а не складов, которые требуют больших затрат на содержание.
Резюме: Нотариус прав, что суд — это один из способов раздела, но он не быстрее и не проще соглашения. Если все наследники согласны на конкретный вариант раздела, вам не нужен суд — достаточно нотариального соглашения. Если согласия нет, суд неизбежен, но его исход непредсказуем, и опека будет участвовать в процессе, если есть несовершеннолетние наследники.
Уточните, пожалуйста, являются ли дети несовершеннолетними, и истек ли уже шестимесячный срок для принятия наследства? От этого зависит, нужно ли вам срочно подавать заявление нотариусу или уже пора готовить иск.
Здравствуйте, Анна!
Нотариус в целом прав в том, что через суд можно распределить наследство не по долям в каждом из 9 объектов, а передать каждому наследнику конкретные объекты, если все наследники согласны и стоимость получаемого имущества соответствует их наследственным правам.
Однако утверждение, что таким образом можно полностью «обойти опеку», неверно. Поскольку среди наследников есть несовершеннолетние дети, ст. 1167 ГК РФ требует при разделе наследства соблюдать правила ст. 37 ГК РФ, а при рассмотрении дела судом орган опеки должен быть уведомлен и участвовать в защите интересов детей.
При этом предварительное разрешение опеки и участие опеки в судебном процессе — не одно и то же. Именно суд может определить, какие конкретные объекты перейдут детям вместо их долей в других объектах, если убедится, что имущественные права детей не ухудшаются.
Поэтому схема нотариуса реально возможна и при 9 объектах может быть разумной, особенно если все наследники согласовали распределение. Но перед обращением в суд необходимо сделать независимую оценку всех объектов и рассчитать стоимость того, что причитается каждому ребенку, матери и сожительнице.
Главное условие: дети в результате раздела должны получить имущество, соответствующее стоимости их наследственных прав; просто лишить их долей в дорогих квартирах ради удобства остальных наследников нельзя.
Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!