Как рассчитываются алименты при наличии детей от первого брака и содержании супруги в положении?
Как будут рассчитываться алименты.Если у мужа двое детей от предыдущего брака и я хочу подать на свое содержание будучи в положении.
Здравствуйте, Ирина.
Согласно ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения об уплате алиментов, жена имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке в период беременности. Это право не зависит от трудоспособности или нуждаемости супруги, так как обусловлено ее особым состоянием и объективной потребностью в дополнительной поддержке.
Алименты на содержание супруги (в том числе в период беременности) и алименты на несовершеннолетних детей относятся к требованиям первой очереди. Если суммы, взыскиваемой с должника, недостаточно для удовлетворения всех требований первой очереди в полном объеме, она распределяется между взыскателями пропорционально причитающейся каждому из них сумме.
По общему правилу на двоих детей взыскивается 1/3 заработка или иного дохода родителя. Если на детей уже установлены алименты, их размер может быть пересмотрен судом при изменении материального или семейного положения сторон.
Размер алиментов на содержание супруги определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Автоматического пересчета алиментов при появлении новых обязательств не происходит. Для изменения размера алиментов, взысканных ранее, необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Суды стремятся к соблюдению принципа равного содержания всех детей. При наличии у плательщика нескольких детей от разных браков, размер алиментов на каждого из них может быть пересмотрен так, чтобы общая сумма не превышала установленные законом доли, например, 1/2 дохода на троих и более детей, однако это требует подачи иска об изменении размера алиментов.
Общий размер удержаний из заработной платы по исполнительным документам при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70% в соответствии со ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ.
Для взыскания алиментов вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В нем следует указать требование о взыскании алиментов на ваше содержание в твердой денежной сумме. Если вы также планируете взыскать алименты на будущего ребенка, это право возникнет после его рождения.
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за персональной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте. Вы ждёте ребенка и хотите понять, как будут соотноситься алименты на детей мужа от первого брака и ваше содержание. Это по порядку.
Правовое обоснование
Ваши отношения с мужем регулируются Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ). Здесь действуют две самостоятельные группы норм:
1. Алименты на детей от первого брака. Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя. Этот размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).
2. Алименты на ваше содержание (супруги). В соответствии с п. 2 ст. 89 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Как это будет рассчитываться на практике
Ситуация с детьми от первого брака:
Если на детей от первого брака уже взысканы алименты в долях (1/3 на двоих), то при рождении вашего общего ребенка у мужа появится еще один иждивенец. Это является основанием для пересмотра размера алиментов на первых детей.
— Вариант А (если алименты платятся в долях): Муж вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на детей от первого брака. Суд, руководствуясь ст. 81 СК РФ, должен установить новый размер. Формально на троих детей полагается 1/2 заработка, то есть по 1/6 на каждого. Однако на практике суды часто оставляют выплаты на первых детей в прежнем размере (1/3), если доход мужа позволяет содержать всех, либо снижают их, но не всегда пропорционально. Решение будет зависеть от конкретного дохода мужа и нуждаемости детей. Это не автоматический процесс — требуется отдельное судебное решение.
Ситуация с вашим содержанием:
Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов на свое содержание в период беременности. Размер алиментов на супругу не привязан к долям и определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ). Суд будет исходить из:
— Ваших потребностей (расходы на питание, одежду, лекарства, коммунальные услуги — ваша доля);
— Доходов мужа;
— Наличия у него других обязательств (в том числе алиментов на первых детей);
— Материального положения сторон.
Ключевой момент: Суд не будет складывать 1/3 (на первых детей) + 1/2 (на вас). Алименты на супругу — это не процент от зарплаты, а конкретная сумма, которую суд сочтет разумной, исходя из «остатка» средств мужа после уплаты алиментов на детей. Если после выплаты 1/3 на первых детей у мужа остается доход, позволяющий содержать и вас, суд назначит вам выплату. Если его дохода едва хватает на алименты первым детям и собственное проживание, в иске вам могут отказать, сославшись на отсутствие у мужа «необходимых средств» (п. 2 ст. 89 СК РФ).
Что делать и какие шаги предпринять
1. Определитесь с порядком выплат. Если муж согласен платить вам добровольно, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 99-100 СК РФ). Его нужно заверить у нотариуса. В нем можно прописать любую сумму и порядок выплат. Это самый быстрый и бесконфликтный вариант.
2. Если согласия нет — подавайте иск в суд. Вам нужно обратиться в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства мужа с исковым заявлением о взыскании алиментов на ваше содержание.
3. Подготовьте документы. Вам понадобятся:
* Свидетельство о заключении брака;
* Справка из женской консультации о постановке на учет по беременности (с указанием срока);
* Свидетельства о рождении детей мужа от первого брака (если они есть у вас на руках, либо запросите их через суд);
* Справки о доходах вашего мужа (форма 2-НДФЛ) — их можно запросить через суд, если муж не предоставит сам;
* Документы, подтверждающие ваши расходы (чеки, квитанции) и отсутствие собственного дохода (трудовая книжка, справка о статусе безработной).
4. Подайте иск. В исковом заявлении укажите требуемую сумму ежемесячного содержания и обоснуйте ее расчетом (ваши среднемесячные траты на жизнь). Срок рассмотрения — до 1-2 месяцев.
Важные нюансы и сроки
— Срок исковой давности на алименты на супругу не распространяется. Вы можете подать иск в любой момент беременности. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).
— Если муж не работает или имеет нерегулярный доход, алименты на вас могут быть взысканы в твердой денежной сумме, но с учетом ст. 83 СК РФ и ст. 117 СК РФ (привязка к прожиточному минимуму). Однако для беременной жены закон не устанавливает обязательной привязки к прожиточному минимуму, как для детей, поэтому сумма будет определяться судом индивидуально.
— Чего делать не стоит: Не пытайтесь «перехватить» алименты, подавая иск на содержание до того, как муж уменьшит алименты на первых детей. Суды рассматривают эти дела независимо, и при расчете вашего содержания учтут уже существующие удержания. Если вы подадите иск, а муж в ответ подаст иск об уменьшении алиментов на первых детей, суды могут объединить эти требования в одно производство для всестороннего рассмотрения.
Резюме: Ваше право на алименты в период беременности закреплено законом. Однако размер выплат будет зависеть от «свободных» средств мужа после уплаты алиментов на первых детей. Вам нужно подать иск с четким обоснованием требуемой суммы, а мужу, в свою очередь, придется решать вопрос об уменьшении алиментов на старших детей через суд, если его дохода не будет хватать на всех.
Для точного прогноза по сумме решающее значение имеет размер официального дохода вашего мужа.