Здравствуйте. Ситуация, в которой оказалась ваша подруга, к сожалению, типична: плательщик алиментов получает доход «в конверте», а официально числится без заработка. Что говорит закон и как правильно действовать.
Правовое обоснование
По общему правилу, установленному ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 (25%) от всех видов заработка и иного дохода родителя. Однако это правило работает только тогда, когда у плательщика есть официальный, подтвержденный доход.
Если же официального дохода нет (или он нерегулярный), вступает в силу ст. 83 Семейного кодекса РФ. Она прямо предусматривает, что алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, если доход плательщика нерегулярный или он получает его полностью или частично в натуре либо в иностранной валюте. Отсутствие официальной зарплаты — это как раз тот случай, когда взыскание в долях неэффективно.
Что это значит для вашей ситуации
За те два месяца, когда бывший муж вашей подруги официально не получал зарплату, у него не возникло дохода, с которого можно удержать 1/6. Формально пристав или бухгалтерия работодателя не смогут удержать алименты, потому что удержать не из чего. Но это не значит, что обязательства по содержанию ребенка исчезли.
Закон расценивает это так: у отца есть обязанность содержать ребенка, и если он не работает официально, его доход считается нерегулярным или скрытым. В такой ситуации алименты должны рассчитываться не от «черной» зарплаты (которую вы не можете проверить), а от среднемесячной заработной платы в Российской Федерации (если речь идет о взыскании в долях) либо в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка в регионе.
Варианты действий для вашей подруги:
1. Если алименты уже взысканы в долях (1/6): За эти два месяца у отца образовалась задолженность по алиментам. Она рассчитывается судебным приставом-исполнителем. Согласно ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 113 СК РФ, размер задолженности определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, если должник не работал или не предоставил документы о доходах. Это очень существенная сумма, которая, как правило, значительно выше той, что он получал «в конверте». Вашей подруге нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности за эти два месяца.
2. Если алименты еще не взысканы или взысканы, но платятся нерегулярно: Это повод для изменения способа взыскания. Ваша подруга вправе подать исковое заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда — о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (например, кратной прожиточному минимуму на ребенка в Ставропольском крае, если они там проживают). Это делается на основании ст. 83 СК РФ и ст. 119 СК РФ (изменение размера алиментов). В иске нужно указать, что ответчик скрывает реальный доход, а выплаты в долях не обеспечивают ребенку прежний уровень содержания.
Пошаговая инструкция:
1. Запросите у судебного пристава-исполнителя (если исполнительное производство уже ведется) постановление о расчете задолженности по алиментам за эти два месяца. Если пристав откажется считать задолженность по средней зарплате, это действие можно обжаловать в порядке подчиненности старшему приставу или в суде (ст. 121 Закона об исполнительном производстве).
2. Соберите доказательства того, что отец фактически работал и получал доход «в конверте». Это могут быть: переписки, показания свидетелей, справки о движении денег по его банковским картам (если есть доступ или их можно истребовать через суд), объявления о вакансиях, где он указан как работник, и т.д.
3. Если алименты взысканы в долях и задолженность рассчитана, подайте заявление в суд об изменении способа взыскания на твердую денежную сумму. Это защитит интересы ребенка в будущем, так как при «серых» схемах оплаты доля от зарплаты всегда будет минимальной или нулевой.
4. Если алименты еще не взыскивались, подайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме сразу, не дожидаясь, пока ситуация повторится.
Чего делать НЕ надо:
Самая частая ошибка — ждать и надеяться, что «черная» зарплата как-то сама учтется. Она не учтется. Если ваша подруга промолчит, эти два месяца просто выпадут из алиментных платежей, и отец ребенка избежит ответственности. Не нужно устно договариваться с бывшим мужем о том, что он «как-нибудь потом» доплатит. Только официальная фиксация задолженности через пристава или суд даст реальный механизм принудительного взыскания.
Важное предупреждение:
Обратите внимание на срок исковой давности. Взыскать алименты за прошлый период можно только за три года, предшествующие моменту обращения в суд, и только при условии, что вы докажете, что принимали меры к их получению, но отец уклонялся (ст. 107 СК РФ). Если же алименты уже взысканы по решению суда, то задолженность за эти два месяца не сгорает, но ее нужно официально зафиксировать у пристава. Чем дольше тянуть, тем сложнее будет доказать, что он вообще работал в тот период.
Резюмируя: за два месяца без официальной зарплаты у отца образовался долг, который рассчитывается по средней зарплате по РФ. Вашей подруге нужно немедленно обратиться к приставу за расчетом задолженности и параллельно рассмотреть вопрос о переводе алиментов в твердую денежную сумму, чтобы подобные ситуации не повторялись.