В каком городе нужно оформлять доверенность или это не имеет значения?

Здравствуйте. Хотим оформить генеральную нотариальную доверенность на продажу квартиры, собственник находится в одном городе, квартира в другом. В каком городе нужно оформлять доверенность или это не имеет значения?

, Саида, г. Москва

 Если ответ помог- ставьте отзыв. Спасибо. С ув. юрист

Белов. Коротко и по делу, без ссылок.

Доверенность на продажу квартиры можно оформить в любом городе — где удобно собственнику. Хоть в своём, хоть в соседнем, хоть вообще в другом регионе. Место нахождения квартиры тут роли не играет.

Как это делают на практике:

Собственник идёт к любому нотариусу, берёт паспорт. Нотариус проверяет личность и дееспособность, помогает правильно прописать полномочия: подписать договор, подать в Росреестр, получить деньги (или без права получения — как решите).
Готовую доверенность передают представителю. Вариантов два: Через нотариальную систему: нотариус делает электронный документ с подписью и отправляет коллеге в город представителя. Там его переводят обратно в бумагу и выдают на руки.
Обычной почтой или курьером — оригинал документа.
Важно: саму доверенность оформляют где угодно, а вот сделку и регистрацию будут проводить там, где стоит квартира. Поэтому представителю придётся действовать в этом регионе.

Перед походом к нотариусу чётко решите, какие права даёте: особенно про получение денег. Если право на деньги не нужно — прямо так и пропишите, чтобы рисков не было.

Если скажете, что именно хотите разрешить представителю (только подписать, или ещё и деньги получить, и т.п.), подскажу, как это грамотно сформулировать в тексте доверенности. Белов на связи.