Сколько алиментов могут назначить на двоих детей при зарплате 30000 рублей?
Бывшая жена подала на алименты.Двое детей.Иск на каждого ао 20000р.Официальная з/п у меня 30000р.Сколько реально могут назначить
Здравствуйте. Исходя из вашей ситуации и норм закона, суд, скорее всего, назначит алименты в размере 1/3 (одной трети) от вашего официального дохода. При зарплате в 30 000 рублей это составит 10 000 рублей в месяц на двоих детей.
Правовое обоснование размера алиментов
Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, четко определен статьей 81 Семейного кодекса РФ. Если у родителей нет добровольного соглашения об уплате алиментов, суд взыскивает их в долях от заработка :
На одного ребенка — 1/4 (25%) дохода.
На двух детей — 1/3 (33,3%) дохода.
В вашем случае сумма, которую бывшая жена указала в иске (по 20 000 рублей на каждого ребенка), является ее субъективным требованием. Суд не обязан его удовлетворять, если оно не соответствует закону. Поэтому реально вам назначат 10 000 рублей (1/3 от 30 000), а не 40 000.
Могут ли назначить больше или меньше?
Хотя 1/3 от дохода — это правило, закон допускает исключения.
Уменьшение доли (возможно, в вашу пользу): Суд может уменьшить размер алиментов (например, с 1/3 до 1/4), если у вас есть другие несовершеннолетние дети, на которых вы тоже платите алименты, или если ваше материальное или семейное положение является тяжелым (ст. 81 СК РФ). Если вы сможете доказать, что выплата 1/3 дохода существенно ухудшит ваше положение, вы можете ходатайствовать перед судом об уменьшении доли.
Если ответ мой вам помог оставьте отзыв под коментарием нажав на +
Здравствуйте. Если у Вас официальная стабильная зарплата 30 000 руб. и иных официальных доходов нет, то по общему правилу на двоих детей взыскивается 1/3 всех видов заработка и иного дохода, то есть ориентировочно около 10 000 руб. в месяц на двоих, а не по 20 000 руб. на каждого. Ст. 81 СК РФ устанавливает именно 1/3 дохода на двух детей в совокупности.
Но если бывшая жена просит по 20 000 руб. на каждого в твёрдой денежной сумме, суд будет отдельно оценивать основания для этого. Твёрдая сумма обычно применяется, когда доход нерегулярный, меняющийся, скрывается либо взыскание обычной доли существенно нарушает интересы детей. При стабильном официальном заработке суды, как правило, исходят именно из долевого взыскания, если нет доказательств дополнительных доходов или иных особых обстоятельств.
Поэтому 40 000 руб. при официальной зарплате 30 000 руб. автоматически Вам не назначат. Но нужно обязательно представить в суд справки о доходах, трудовой договор, сведения о других обязательных расходах и семейном положении и подать письменные возражения на заявленный размер алиментов.
Если пришлёте сам иск бывшей жены, посмотрю, чем она обосновывает именно по 20 000 руб. на ребёнка, и можно будет оценить, какой размер реально вероятен в Вашем деле.
Здравствуйте. Требования по 20 000 рублей на каждого ребёнка выглядят пугающе, но закон в вашем случае работает иначе.
Правовое обоснование
Размер алиментов на двоих детей определён пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ: при взыскании в судебном порядке на двух детей взыскивается одна треть (1/3) заработка и (или) иного дохода родителя. Это общее правило, и именно оно будет применено судом в вашей ситуации, поскольку у вас есть официальный, регулярный доход.
Требование бывшей супруги о взыскании твёрдой денежной суммы (по 20 000 рублей на каждого) регулируется статьёй 83 Семейного кодекса РФ. Однако взыскание в твёрдой сумме возможно только в исключительных случаях: если у плательщика нерегулярный или меняющийся доход, если он получает доход в натуре или в иностранной валюте, либо если взыскание в долях существенно нарушает интересы детей. При официальной зарплате в 30 000 рублей суд, скорее всего, откажет в удовлетворении требования о твёрдой сумме, так как оснований для отступления от долевого принципа нет.
Что это значит для вас
1. Расчёт. При зарплате 30 000 рублей до вычета налогов (НДФЛ 13%) ваш чистый доход составляет 26 100 рублей. Алименты на двоих детей составят 1/3 от этой суммы, то есть 8 700 рублей в месяц (по 4 350 рублей на каждого ребёнка). Именно эту сумму суд, с высокой вероятностью, назначит к взысканию.
2. Позиция суда. Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 26.12.2017 № 56 прямо указывает: при наличии регулярного заработка алименты взыскиваются в долях к заработку. Требование о твёрдой сумме при официальном доходе в 30 000 рублей будет признано необоснованным, поскольку оно не защищает интересы детей лучше, чем долевое взыскание, а лишь ухудшает ваше материальное положение.
Что делать по шагам
1. Явитесь в суд и представьте письменные возражения на иск. Приложите к ним:
— справку 2-НДФЛ с места работы за последние 6-12 месяцев;
— копию трудового договора;
— копии свидетельств о рождении детей (подтверждение, что они ваши).
2. В возражениях укажите: вы имеете стабильный официальный доход, поэтому алименты подлежат взысканию в долях по ст. 81 СК РФ. Сослаться на ст. 83 СК РФ как на не подлежащую применению, так как оснований для твёрдой суммы нет.
3. Заявите ходатайство о приобщении справки о доходах к материалам дела. Если суд усомнится в размере зарплаты, он может запросить данные из налоговой, но при официальном трудоустройстве скрыть доход не получится.
Чего делать НЕ надо
Самая частая ошибка в таких делах — не приходить в суд и надеяться, что всё решится само. Если вы не явитесь, суд рассмотрит дело в ваше отсутствие (заочно) и может удовлетворить требования бывшей жены в полном объёме, взыскав те самые 20 000 рублей на каждого ребёнка. Тогда вам придётся отменять заочное решение, тратить время и нервы. Обязательно участвуйте в процессе и заявляйте свою позицию.
Если суд всё же назначит больше
Если суд по каким-то причинам взыщет больше 1/3, вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Также при изменении материального положения (например, рождении третьего ребёнка, потере работы) вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов по ст. 119 СК РФ.
Резюме: реально вам назначат 8 700 рублей в месяц на двоих детей, а не 40 000 рублей, как требует бывшая жена. Главное — не пропустите судебное заседание и представьте доказательства официального дохода.