Можно ли оставить ребенка на второй год в 4 классе без согласия родителей?

Здравствуйте, ребёнка оставили в четвёртом классе на второй год без письменного согласия родителей. Скажите пожалуйста, имеет ли школа права без согласия родителей оставить ребёнка на второй год в четвёртом классе из за одной академической задолженности? Ребёнку дали попытки закрыть, но он не справился.

, Лара, г. Москва

Добрый день, Лара!

Нет, школа категорически не имела права оставлять ребёнка на второй год без письменного согласия (заявления) родителей. Действия администрации школы в данном случае противоправны и нарушают законодательство РФ.

Правовое регулирование этого вопроса четко прописано в ч. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ.

Если ученик не сумел ликвидировать академическую задолженность в установленные сроки (даже после двух предоставленных попыток), решение о его дальнейшей судьбе принимается исключительно родителями (законными представителями), а не педагогическим советом или директором школы.

Закон предоставляет родителям три альтернативных варианта на выбор:

Оставить на повторное обучение (на второй год).

Перевести на обучение по адаптированной образовательной программе (для этого требуется прохождение ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии).
 Перевести на обучение по индивидуальному учебному плану (чтобы ребёнок перешел в 5 класс, но параллельно сдавал задолженность за 4 класс по специальному графику).

Без письменного заявления родителей с выбором одного из этих вариантов школа не имеет права выносить приказ о повторном обучении.

Запросите письменные документы: Обратитесь к директору школы с письменным заявлением: «Прошу предоставить копию приказа об оставлении моего ребёнка (ФИО) на повторное обучение в 4 классе, а также акт/протоколы проведения попыток ликвидации академической задолженности».
Подайте претензию директору: Напишите заявление на имя директора школы: «Настоящим выражаю несогласие с приказом о решении оставить моего ребёнка (ФИО) на повторное обучение в 4 классе, вынесенным без моего письменного согласия, что является прямым нарушением ч. 9 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Требую отменить приказ в части повторного обучения и предоставить возможность обучения по индивидуальному учебному плану для ликвидации задолженности».
«Настоящим выражаю несогласие с приказом о решении оставить моего ребёнка (ФИО) на повторное обучение в 4 классе, вынесенным без моего письменного согласия, что является прямым нарушением ч. 9 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Требую отменить приказ в части повторного обучения и предоставить возможность обучения по индивидуальному учебному плану для ликвидации задолженности».

Предлагаемые мероприятия:

Обратитесь в контролирующие органы (если школа отказывается идти на контакт): Департамент / Управление образования вашего города/района (подаётся жалоба на нарушение порядка проведения промежуточной аттестации и прав обучающегося) и региональный орган министерства образования, осуществляющий надзор.
Прокуратуру (по факту нарушения закона о праве на образование).

Буду благодарна за ваш отзыв о консультации!

Лара
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ. Но школа говорит, что они идут по закону и что четвёртый класс это выпускной класс и наши письменное согласие не требуется, чтобы ребёнка оставить на второй год. Обратились в комитет образования, так же получили ответ, что школа идёт по закону, наше согласие не требуется. Скажите пожалуйста четвёртый класс это же выпускной класс, я не могу в законе найти и читать про четвёртый класс. В интернете тоже пишут, что четвёртый класс согласие родителей не требуется, чтобы ребёнка оставили на второй год.

Согласно ч.9 ст. 58 Федерального закона 273 ,, Об образовании в Российской Федерации,,  :

обучающиеся в образовательной организации по программам начального общего образования не ликвидировавшие задолженности по усмотрению родителей оставляют на повторное обучение..

Согласно указанному закона решение вопроса о дальнейшем обучении ребёнка, имеющего задолженность,  находится в компетенции родителей.

Академическая задолженность.

Если обучающийся не прошёл аттестацию или получил неудовлетворительные результаты, он признается имеющим академическую задолженность.  В этом случае школа обязана его перевести в следующий класс условнои предоставить возможность ликвидировать задолженность в течении года.

Если задолженность  не была ликвидирована, школа не вправе в одностороннем порядке принимать решение об оставлении ребёнка на второй год.

Пункт 26 Приказа Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 -прописаны права учащегося, права школы и родителей.

Выбор формы для дальнейшего обучения является исключительным правом родителей.

Таким образом, если ребёнок не сдал после 2 попыток пересдачи, школа должна официально уведомить родителей о необходимостиивыборав формы дальнейшего обучения. Решение за родителями.