Ответ команды Правовед
Да, Ваша несовершеннолетняя дочь имеет законное право на единовременную выплату 5 млн в связи с гибелью отца (Указ Президента РФ № 98). Вступившее в силу решение суда об установлении отцовства полностью подтверждает родство и ставит ребёнка в категорию первоочередных получателей государственных гарантий. Но автоматически военкомат выплату не перечислит: для участников содействующих организаций факт гибели при выполнении боевых задач подтверждается через профильную комиссию Министерства обороны РФ. Справки от самой компании для прямого начисления государственным органам недостаточно, поэтому первичное обращение подаётся через военный комиссариат либо региональный филиал фонда "Защитники Отечества". Не отдавайте оригиналы судебного акта и удостоверения без описи и обязательной отметки о приёме - при утрате документов доказывать право придётся заново.
Без официально зарегистрированного обращения выплата на 5 млн назначена не будет, а ведомства зафиксируют отсутствие заявлений от родственников. Чтобы оформить президентскую выплату на ребёнка без риска затягивания, в детальном разборе подробно распишу для Вас:
- порядок подачи обращения через военный комиссариат Орловской области и государственный фонд;
- готовый текст заявления военному комиссару о назначении президентской выплаты на несовершеннолетнюю дочь;
- перечень подтверждающих документов для верификации справки об участии бойца в боевых действиях;
- алгоритм действий на случай типичного отказа из-за отсутствия прямого контракта с Министерством обороны.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.