Куда можно поступить со свидетельством об окончании коррекционного класса?
Я окончила карекцыонный класс и у меня есть свидетельство об окончании школы мне сейчас 24 года куда я могу поступить?
Доброго времени суток!
Обратитесь в центр занятости или в отдел социальной защиты вашего города — они помогут подобрать подходящее учебное заведение и программу.
Примеры доступных профессий:
Швейное дело: портной, швея
Строительные и отделочные работы: маляр, штукатур
Ремонтные специальности: слесарь-ремонтник, обувщик по ремонту обуви, электромонтер
Другие профессии: повар, садовник, столяр, плотник.
Доступна платная экспертная консультация и услуги по составлению документов.
Все вопросы — в личку, отвечаю оперативно.
Оля, здравствуйте. Возможности обучения у вас есть и в 24 года; возраст сам по себе поступлению не препятствует. Но точный вариант зависит не от названия «коррекционный класс», а от того, какой документ вам выдан.
Посмотрите полное название документа.
1. Если это аттестат об основном общем образовании (9 классов), вы вправе поступать в колледж или техникум на программы среднего профессионального образования. По ч. 2 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к таким программам допускаются лица с образованием не ниже основного общего. Прием на общедоступные специальности обычно проводится по конкурсу аттестатов; для отдельных творческих, физических или психологически значимых профессий возможны вступительные испытания.
2. Если выдано именно свидетельство об обучении после адаптированной программы для лиц с нарушением интеллекта, оно не равно аттестату об основном общем образовании. Это следует из ч. 13 ст. 60 Закона № 273-ФЗ. С таким свидетельством нельзя автоматически поступить на обычную программу СПО, для которой требуется аттестат. Однако можно осваивать программы профессионального обучения по профессиям рабочих и должностям служащих. Статья 73 Закона № 273-ФЗ позволяет получать такую квалификацию лицам различного возраста без изменения уровня образования.
Для лиц с ОВЗ, не имеющих основного или среднего общего образования, субъект РФ обязан обеспечить получение профессионального обучения; обучение должно проходить по адаптированной программе с учетом заключения ПМПК и, при наличии инвалидности, индивидуальной программы реабилитации или абилитации. Конкретный перечень профессий и учреждений различается по регионам, поэтому обещать поступление на любую профессию без проверки нельзя. Возможны, например, программы по швейному делу, озеленению, уборке, общественному питанию, ремонту и иным рабочим профессиям — только если их реализует конкретная лицензированная организация и нет медицинских противопоказаний.
Практический порядок:
1. Сфотографируйте первую страницу свидетельства без номера и персональных данных либо перепишите его точное название и основание выдачи.
2. Обратитесь в приемные комиссии колледжей вашего региона и спрашивайте именно о «программах профессионального обучения для лиц с ОВЗ со свидетельством об обучении», а не только о программах СПО.
3. Подайте заявление в региональный центр занятости. В 24 года можно пройти профориентацию и при наличии оснований получить направление на бесплатное профессиональное обучение.
4. Обратитесь в региональный орган управления образованием и попросите письменный перечень организаций, реализующих адаптированные программы профессионального обучения. Если имеется инвалидность — также в орган соцзащиты и службу занятости для проверки мер сопровождения и трудоустройства.
5. Если вы хотите получить аттестат, уточните в органе образования возможность продолжить общее образование в вечерней школе либо другой организации и пройти государственную итоговую аттестацию в доступной форме. Такая возможность зависит от ранее освоенной программы и заключения специалистов; свидетельство само по себе не превращается в аттестат.
Не передавайте публично сведения о диагнозе и номер документа. Если направите его обезличенную копию в чат Правовед.ру и укажете регион, я определю юридический статус документа, подберу подходящие виды программ, подготовлю запрос в орган образования и при необходимости обеспечу сопровождение при поступлении или обжаловании отказа.