Имеет ли право школа закрыть 10 класс за неделю до начала учебного года?

Ребенок зачислен в 10 класс и есть выписка из приказа о зачислении. Но за неделю до начала учебного года сообщили, что 10 класс закрывается. Умеет и школа на это право?
, Анна, г. Липецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Школа не имеет права в одностороннем порядке отказаться от обучения: раз приказ о зачислении издан, образовательные отношения уже возникли, и прекратить их без установленных законом оснований нельзя (ч. 2 ст. 61 273-ФЗ). Внутреннее решение о закрытии класса не аннулирует действующий приказ, а вариант с переводом за 20 км нарушает принцип территориальной доступности образования (ч. 4 ст. 67 273-ФЗ). Обеспечить продолжение обучения в районе проживания обязан департамент образования, а не перекладывать поиск на родителей за неделю до сентября. Главное сейчас - не забирайте личное дело и не подписывайте заявления о переводе или отчислении по собственному желанию, иначе школа снимет с себя всякую ответственность.

До начала занятий осталась неделя, и без официального вмешательства ребенок рискует остаться без школы рядом с домом. Если планируете отстоять зачисление или добиться места в ближайшей школе, в детальном разборе подготовлю:

  • правовую позицию по незаконности аннулирования зачисления в 10 класс;
  • готовый текст срочной жалобы в департамент образования Липецка и прокуратуру;
  • порядок действий на линейке 1 сентября при недопуске к учебе;
  • правила применения нормы о бесплатном подвозе, если оставят вариант за 20 км.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день Анна!

Нет, школа не имеет права в одностороннем порядке закрыть 10-й класс после того, как ребёнка уже зачислили и издали приказ. Выписка из приказа — это юридический факт: образовательные отношения возникли, и просто так их прекратить нельзя (часть 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Внутреннее решение администрации о закрытии класса не аннулирует уже действующий приказ о зачислении.

Я рекомендую действовать последовательно:

1.Не подписывайте никаких заявлений об отчислении по собственному желанию или о переводе в другую школу «по обстоятельствам» — так вы сами снимете с школы ответственность, и оспорить ситуацию будет сложнее.

2.Запросите у администрации письменный мотивированный отказ. Пусть официально зафиксируют причину. С этим документом дальше будет проще отстаивать права.

3. Обратитесь к учредителю школы (обычно это орган местного управления образованием — департамент, управление образования района). Именно учредитель принимает решения о структуре школы, в том числе о формировании классов. По закону, если в конкретной школе нет возможности обеспечить обучение, учредитель обязан предоставить место в другой образовательной организации. При этом важно: если в школе исторически были 10-е классы и есть спрос, закрыть их без переходного периода и без обеспечения альтернативы — нарушение.

4.Если на уровне учредителя вопрос не решится, следующим шагом может стать обращение в прокуратуру или Рособрнадзор