Что делать, если списанный займ продолжает числиться в кредитной истории?

Здравствуйте,списали займ,вроде как закрыли,через года,висит в кредитной истории,позвонили,оказыватьеться висит,но ни звонков ничего не было,да и хотя деньги списавали

, Вадим, г. Москва

Вадим, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство: здесь прежде всего нужно установить, что именно означает «займ висит» — кредитная история содержит саму запись о ранее выданном и уже закрытом займе либо ошибочно показывает действующую задолженность и просрочку. Это юридически разные ситуации.

Если заем действительно погашен, прощен кредитором либо обязательство прекращено после банкротства, запись о самом договоре не обязана исчезнуть сразу. По Федеральному закону от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» достоверные сведения о кредитной сделке и прошлой просрочке хранятся в кредитной истории семь лет со дня последнего изменения соответствующей записи. Погашение долга меняет статус обязательства, но не стирает достоверную историю. После банкротства кредитор также должен сообщить о прекращении обязательства, однако сама запись сохраняется до окончания срока хранения.

Если же в отчете займ отражен как действующий, указана текущая просрочка либо неверный остаток долга, сведения следует оспорить.

Рекомендую действовать так:
1. Через Госуслуги запросите в Центральном каталоге кредитных историй сведения обо всех БКИ, где хранится ваша история. Затем получите полный отчет из каждого БКИ. По ч. 2 ст. 8 Закона № 218-ФЗ в каждом бюро отчет можно получать бесплатно два раза в календарном году, из них на бумаге — не более одного раза.
2. Найдите кредитора, номер договора/уникальный идентификатор договора, статус, сумму остатка, даты просрочки и последнего обновления. Одного телефонного разговора недостаточно.
3. Запросите у кредитора справку о полном исполнении или прекращении обязательства, выписку по счету и документ, на основании которого долг был «списан». Бухгалтерское списание кредитором само по себе не всегда прекращает долг: возможны уступка требования коллектору, прощение долга, истечение срока исковой давности или банкротство — последствия различаются.
4. Если данные неверны, подайте бесплатное заявление об оспаривании одновременно в БКИ и непосредственно источнику сведений — банку, МФО либо правопреемнику. Укажите УИд договора, конкретную ошибочную запись, правильное значение и приложите справку о закрытии, платежные документы, судебный акт либо документ о завершении банкротства.
5. По ч. 4 и 5 ст. 8 Закона № 218-ФЗ БКИ проводит проверку и сообщает мотивированный результат в течение 20 рабочих дней. Источник информации по ч. 4.1 ст. 8 обязан в течение 10 рабочих дней подтвердить достоверность сведений либо направить исправление в БКИ.
6. После исправления снова получите отчет и убедитесь, что обязательство отражено как прекращенное и остаток равен нулю.

Если кредитор или БКИ откажет либо не ответит, отказ можно обжаловать в Банк России, а требование об исправлении недостоверной кредитной истории — предъявить в суд. Сохраните кредитный отчет до и после обращения, заявления, подтверждение их получения и все документы о прекращении долга. Не платите посредникам, обещающим «стереть кредитную историю»: достоверные сведения удалить досрочно нельзя.

Чтобы определить правильный способ защиты, необходимо увидеть обезличенный кредитный отчет и документ о «списании». Если направите их в чат Правовед.ру, я проверю основание прекращения долга, подготовлю заявления кредитору и БКИ, а при необходимости обеспечу полное сопровождение жалобы или судебного спора.