Можно ли подать на алименты во время беременности в браке и вне брака?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты будучи беременной не в браке? Как доказывать отцовство если брак не был заключен?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Да, вы можете подать на алименты, будучи беременной и не состоя в браке, но только после того, как официально установите отцовство. До рождения ребенка взыскать алименты на содержание матери в этой ситуации по закону нельзя.

1. Как доказать отцовство без брака
Если мужчина отказывается добровольно признать ребенка в ЗАГСе, отцовство устанавливается исключительно в судебном порядке. Подать иск в суд можно только после рождения ребенка.
Основными доказательствами в суде являются:
Генетическая экспертиза (тест ДНК): Самое надежное доказательство с точностью до 99,9%. Если мужчина отказывается от прохождения назначенного судом теста, суд имеет право признать факт отцовства установленным без экспертизы.
Совместное проживание и быт: Справки о совместной регистрации, договоры аренды, чеки на покупку совместных вещей.
Переписка и медиафайлы: Сообщения в мессенджерах, где мужчина признает ребенка, совместные фотографии, аудио- и видеозаписи.
Показания свидетелей: Слова родственников, друзей или соседей, которые подтверждают ваши отношения.

2. На какие алименты можно рассчитывать
После того как отцовство будет официально доказано (или признано добровольно), вы получаете право на два вида выплат:
Алименты на ребенка: Выплачиваются ежемесячно до достижения им 18 лет. Обычно это 25% от дохода отца на одного ребенка или фиксированная сумма, если у него нет стабильного заработка.
Алименты на содержание матери: По закону (ст. 90 СК РФ), право требовать алименты на себя в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеют только законные супруги или бывшие супруги. Если брак не был зарегистрирован, суд чаще всего отказывает в содержании матери, но обязует отца выплачивать алименты на самого ребенка и компенсировать половину расходов, связанных с беременностью и родами.

 Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1: Дождитесь рождения ребенка и получите свидетельство о рождении (в графе «отец» временно будет прочерк или данные с ваших слов).
Шаг 2: Составьте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (эти требования объединяются в один иск).
Шаг 3: Подайте иск в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства отца. Госпошлина по таким делам с истца не взимается.
Шаг 4: Пройдите судебный процесс (при необходимости ходатайствуйте о назначении ДНК-экспертизы).
Шаг 5: Получите решение суда, обновите свидетельство о рождении в ЗАГСе и передайте исполнительный лист судебным приставам.