Ответ команды Правовед
При продлении больничного работодатель оплачивает только первые 3 дня в начале страхового случая, а все остальные дни и каждый продленный листок оплачивает напрямую СФР (ст. 3 255-ФЗ). Выплаты от фонда не поступят вовремя, если работодатель задержит отправку сведений по закрытым промежуточным листкам или передаст неверные данные о заработке и стаже.
Способ отслеживать статус электронного листка, формулу проверки суммы пособия и текст обращения в СФР при задержке выплат распишу в детальном разборе.
Здравствуйте, Елена!
Первые три календарных дня временной нетрудоспособности оплачивает работодатель из своих средств.
С четвёртого дня и до закрытия больничного пособие перечисляет СФР напрямую работнику. Фонд рассчитывает сумму и переводит деньги после того, как получит от работодателя все необходимые сведения.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.