Можно ли через суд лишить биологическую мать доли в комнате, купленной на маткапитал?

Здравствуйте, я усыновила ребенка, его биологическая мать на мат капитал поиобрела комнату, они оба собственники с момента покупки она ни разу не оплачивала, могу ли я как-то через суд обязать ее через выписать и переписать на ребенка долю ее.

, Екатерина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Артём Харатян

Здравствуйте.

Усыновление ребенка также не прекращает ранее возникшее право собственности его биологической матери на принадлежащую ей долю.

Передать ее долю ребенку без ее согласия можно только в исключительной ситуации через механизм, предусмотренный п. 4 ст. 252 ГК РФ: если ее доля является незначительной, не может быть реально выделена и она не имеет существенного интереса в использовании комнаты. Однако и в этом случае доля прекращается не безвозмездно — собственнику должна быть выплачена ее стоимость.