Добрый день.
Сейчас у нас родился ребенок, положен ли ее мат капитал на этого ребенка?
Мать в данном случае не может рассчитывать на получение материнского капитала.
Лишение ее родительских прав в отношении детей, исключает права на его получение.
При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав.
Право на его получение возникает у отца в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Вы как отец, также не можете его получить, поскольку не являетесь родителем ее детей. В силу ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на его получение возникает у
6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, иявляющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка,в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.
Вы под данные требования закона в данном случае не подпадаете, что исключает возможным получение Вами материнского капитала.
Вы тут ничего не сможете изменить. Лишение родительских прав не исключает факта того, что супруга является их биологической матерью. Сведения в СФР об их рождении поступают из ЗАГС. Поэтому они и располагают данными о рождении указанных детей.
Поскольку у жены ребенок не является первым, рожденным, после 1 января 2020 года — то ей и отказали в оформлении материнского капитала.