Если да то какие документы нужны?

Можно ли подать на элементы если официально не женаты и в графе отца прочерк? Если да то какие документы нужны?

, Каришка Каришка, г. Ярославль

Добрый день!

Отсутствие зарегистрированного брака не препятствует взысканию алиментов. Однако поскольку в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк и отцовство официально не установлено, сначала необходимо установить отцовство. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов можно заявить одновременно в одном иске.

В соответствии со ст. 49 СК РФ, если родители ребенка не состояли в браке и отец добровольно не установил отцовство, оно устанавливается судом. Суд вправе учитывать любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.  После установления отцовства мужчина приобретает статус родителя и обязан содержать несовершеннолетнего ребенка на основании ст. 80 СК РФ.

Если предполагаемый отец признает отцовство, обращаться в суд для его установления не требуется: родители, не состоящие в браке, могут подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. После государственной регистрации отцовства можно решать вопрос об алиментах. Основанием для регистрации является совместное заявление родителей либо вступившее в силу решение суда.

Если отец не признает ребенка, следует подать в районный суд исковое заявление «об установлении отцовства и взыскании алиментов». В ходе дела при необходимости может быть назначена молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК).

Документы для суда: исковое заявление; свидетельство о рождении ребенка; документы о месте жительства ребенка; сведения о предполагаемом отце (Ф.И.О., дата рождения, адрес — насколько они известны); доказательства отношений с ответчиком и его отцовства — переписка, фотографии, переводы денег, совместные фотографии, свидетельские показания и иные материалы. В иске можно заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы.

После установления отцовства суд может одновременно взыскать алименты. По общему правилу на одного ребенка взыскивается 1/4 заработка и иного дохода родителя, на двух детей — 1/3, на трех и более — 1/2. Суд вправе изменить размер долей с учетом обстоятельств дела.  Если у отца нет стабильного официального дохода либо доход меняется, целесообразно рассмотреть требование об алиментах в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой сумме.

Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!