Если да то какие документы нужны?
Можно ли подать на элементы если официально не женаты и в графе отца прочерк? Если да то какие документы нужны?
Добрый день!
Отсутствие зарегистрированного брака не препятствует взысканию алиментов. Однако поскольку в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк и отцовство официально не установлено, сначала необходимо установить отцовство. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов можно заявить одновременно в одном иске.
В соответствии со ст. 49 СК РФ, если родители ребенка не состояли в браке и отец добровольно не установил отцовство, оно устанавливается судом. Суд вправе учитывать любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. После установления отцовства мужчина приобретает статус родителя и обязан содержать несовершеннолетнего ребенка на основании ст. 80 СК РФ.
Если предполагаемый отец признает отцовство, обращаться в суд для его установления не требуется: родители, не состоящие в браке, могут подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. После государственной регистрации отцовства можно решать вопрос об алиментах. Основанием для регистрации является совместное заявление родителей либо вступившее в силу решение суда.
Если отец не признает ребенка, следует подать в районный суд исковое заявление «об установлении отцовства и взыскании алиментов». В ходе дела при необходимости может быть назначена молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК).
Документы для суда: исковое заявление; свидетельство о рождении ребенка; документы о месте жительства ребенка; сведения о предполагаемом отце (Ф.И.О., дата рождения, адрес — насколько они известны); доказательства отношений с ответчиком и его отцовства — переписка, фотографии, переводы денег, совместные фотографии, свидетельские показания и иные материалы. В иске можно заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы.
После установления отцовства суд может одновременно взыскать алименты. По общему правилу на одного ребенка взыскивается 1/4 заработка и иного дохода родителя, на двух детей — 1/3, на трех и более — 1/2. Суд вправе изменить размер долей с учетом обстоятельств дела. Если у отца нет стабильного официального дохода либо доход меняется, целесообразно рассмотреть требование об алиментах в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой сумме.
Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!
Добрый день Карина! Да, подать на алименты можно, даже если Вы не состояли в официальном браке и в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк.
Однако в Вашей ситуации есть важный юридический нюанс: просто так подать на алименты не получится, пока мужчина юридически не признан отцом. Суд не может взыскать деньги с человека, который по документам не является родителем.
Вам необходимо действовать в два этапа (или объединить их в одном иске).
Этап 1: Установление отцовства
Пока в свидетельстве о рождении прочерк, биологический отец по закону является посторонним человеком для ребенка. Сначала нужно через суд доказать, что он — отец.
Куда обращаться: Районный суд (в порядке искового производства).
Главное доказательство: Молекулярно-генетическая экспертиза (тест ДНК).
Как это происходит:
Вы подаете иск об установлении отцовства.
В иске ходатайствуете о назначении генетической экспертизы.
Если мужчина отказывается сдавать ДНК, суд в большинстве случаев (если вы предоставите переписки, фото, показания свидетелей о совместном проживании) признает отцовство автоматически, трактуя отказ от экспертизы не в его пользу.
Этап 2: Взыскание алиментов
Как только решение суда об установлении отцовства вступит в силу, вы получаете право подать на алименты.
Вариант А (Быстрый): Подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Это занимает 5 дней, но возможно, только если нет спора о месте жительства ребенка и отец не платит алименты на других детей.
Вариант Б (Иск): Если отец уже платит кому-то алименты или будет спорить, подается исковое заявление о взыскании алиментов.Размер: На одного ребенка — 1/4 часть всех доходов ежемесячно.
Совет: Вы можете подать единый иск, в котором сразу содержатся два требования: «Установить отцовство» и «Взыскать алименты». Суд рассмотрит их в одном процессе. Алименты вам назначат с момента подачи иска (а не с рождения ребенка), поэтому тянуть не стоит.
Какие документы нужны для суда
Для подачи иска об установлении отцовства и взыскании алиментов вам потребуются:
Исковое заявление (в 3 экземплярах: суду, ответчику и себе).
Ваш паспорт (копия).
Свидетельство о рождении ребенка (копия — на ней стоит прочерк, это подтверждает необходимость установления отцовства).
Справка о составе семьи или выписка из домовой книги (подтверждает, что ребенок живет с вами).
Доказательства отцовства:
Ходатайство о назначении генетической экспертизы (заявляется сразу в иске или на первом заседании).
Переписки (WhatsApp, Telegram, СМС), где он называет ребенка своим, обсуждает его содержание.
Совместные фотографии с ребенком.
Свидетельские показания (соседи, друзья, родственники).
Чеки о покупке вещей для ребенка или переводы денег (если он помогал ранее), но с пометкой «на ребенка» (желательно).
Справка о ваших доходах (по возможности, чтобы обосновать нуждаемость) или справка о доходах ответчика (если есть возможность получить, не обязательна).
Квитанция об оплате госпошлины.
Важно: По искам о взыскании алиментов истцы освобождены от уплаты госпошлины.
За требование «установление отцовства» госпошлина составляет 300 рублей (как за требование неимущественного характера).
Резюме для Вас:
Да, подать можно. Начните с иска в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Основной упор сделайте на ходатайство о назначении судебной ДНК-экспертизы.
Буду рад, если Вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.
Здравствуйте.
Можно ли подать на элементы если официально не женаты и в графе отца прочерк?
Для начала необходимо юридически установить его отцовство.
Здесь 2 варианта:
1. Если отец ребенка согласен признать отцовство, Вы можете совместно обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.
Предусмотрено ст. 48 СК РФ и ст. 48, 50 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
2. Если отец добровольно признавать ребенка не хочет, следует обратиться в районный суд с одним исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
какие документы нужны?
Свидетельство о рождении ребенка;
имеющиеся доказательства отношений с ответчиком и его отцовства: переписку, фотографии, документы, свидетельские показания и иные доказательства;
документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложений.
Кроме того согласно Постановлению Пленума Верховного суда
Вам не нужно 2 исковых подавать и растягивать время, как пишут выше. Одно исковое с 2 требованиями: установление отцовства и взыскание алментов.