Что делать, если ребенок с РВПО попал в реестр контролируемых лиц?

Добрый день, я студент имею РВПО, приехала в РФ с ребенком, ребенок был со мной зарегистрирован по одному адресу и после получения РВПО на этом же основании одновременно сделали продление регистрации и мне и ребенку. в июне выехали из страны, 31.08.2026 въехали. При постановке на миграционный учет на госуслугах получили уведомление, что ребенок внесен в реестр контролируемых лиц. Подскажите, что необходимо сделать, чтобы исключить его из этого списка.
, Ирада, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Т.к. причина в уведомлении не указана, обращаться за выяснением оснований и исключением ребенка из списка нужно в районный отдел по вопросам миграции МВД (ОВМ МВД) по месту Вашего пребывания (ст. 31.2 115-ФЗ). Включение обычно происходит из-за сбоя в базе после пересечения границы или непривязки учета ребенка к Вашему статусу, но пока отметка активна, завершить регистрацию не удастся. Бездействие грозит применением мер режима высылки (ст. 31.1 115-ФЗ), хотя при действующем РВПО родителя ребенок имеет право находиться в стране.

Заявление в МВД об исключении сведений о ребенке из реестра на основании Вашего РВПО, список подтверждающих документов и порядок действий при затягивании ответа ведомством распишу в детальном разборе.

Обращаться нужно в подразделение по вопросам миграции МВД: повторная подача уведомления через Госуслуги сама по себе не устраняет причину включения ребенка в реестр. Важно, что РВПО выдано Вам; законность пребывания ребенка необходимо проверить отдельно. Продление миграционного учета и самостоятельное основание пребывания — не одно и то же.

Подайте как законный представитель заявление о проверке основания и даты включения ребенка в реестр, исправлении сведений и исключении записи при подтверждении законного пребывания. Приложите документы ребенка, свидетельство о рождении, Ваше РВПО, документы об обучении, оба уведомления об учете, документы о продлении срока пребывания и отметки о выезде/въезде. Попросите проверить, переданы ли сведения об июньском выезде и новом въезде.

Основания включения и исключения предусмотрены статьей 31.2 Закона № 115-ФЗ, порядок ведения реестра — постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 № 1899. Исключение зависит от подтверждения законного статуса или устранения иной причины записи, а не только от регистрации по адресу родителя.

Получите регистрационный номер обращения и письменное решение. При отказе потребуется проверить сам миграционный акт и обжаловать его. Уточните гражданство и возраст ребенка, на какой срок и каким решением ему продлевали пребывание.